Приватизация земли под гаражом - вопрос №20650

Здравствуйте!
Приватизируем землю под гаражом. Сам гараж уже приватизировали.
Проблема в том, что нет правоустанавливающего документа на эту землю. Это было свидетельство 1993 года на предыдущего владельца (покупали через кооператив). Свидетельство  утеряно в нашей Роснедвижимости. По данным Роснедвижимости, площадь участка там НЕ была указана. А она приблизительно равна 50 кв. м… В то же время местная администрация в 2009 году приняла "Решениеоб установлении на территории г. Орла предельных (мин.и макс) размеров земельных участков, представляемых гражданам в собственность", то есть земля не может быть более 30кв.м..

Не можем получить межевой план и, соответственно, кадастровый паспорт, т.к. площадь больше. И свидетельство утеряно.

Если мы обратимся в суд, то это будет:
— заявление о признании права собственности на земельный участок
или
— заявление о признании факта владения и пользования земельным участком ???

Более того, межевики говорят, что кусок земли (угол гаража) подпадает под земли общего пользования… Старого владельца гаража найти нет возможности.

Как поступить в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Подавайте в суд заявление в рамках особого производства об установлении права собственности в связи с приобретательной давностью. Вы должны доказать, что непрерывно, открыто и добросовестно владели участком недвижимости (землей под гаражом). Хоро, если принесете все квитанции платы налога за землю в суд. либо возьмете справку из налоговой о том, с какого периода вы уплачивали суммы. для признания права собственности в следствие приобретательной давности на недвижимое имущество необходимо, доказать, что оно у вас во владении было не менее 15 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Безусловно, Вы можете расчитывать на земельный участок непосредственно занимаемый гаражом площадью необходимой для его использования.

Для того, чтобы говорить об оформлении этого земельного участка вам его надо сначала поставить на кадастровый учет.

И только когда будет участок определен (будет на руках кадастровый паспорт), только тогда Вы сможете предъявить свои требования, в том числе и через суд.

Будут вопросы, пишите.