Защита от переманивания квалифицированных сотрудников - вопрос №20673

Можно ли составить договор на оказание услуг (аутсорсинг) между двумя компаниями, в котором предусмотренны санкции, если обслуживаемая компания переманивает специалистов обслуживающей компании?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вы можете заключить подобный договор как с работниками, так и с вашим клиентом (и с тем и сдругим), закрепив некий размер кмпенсации. Но проблема здесь в том, как Вы будете это отслеживать....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет. Вы можете ограничить своих работников во взаимоотношениях с контрагентом при выполнении трудовых обязанностей, но не можете ограничивать их право на труд. Включение в договор указанных Вами условий, по сути, было бы направлено на ограничение трудовых прав работников, которые не являются "товаром".

Договор Вы составить можете, но как Вы сможете доказать факт переманивания? Никак, потому что работники сами вправе распоряжаться своим трудом. Если они перейдут на работу с лучшими условиями, неужели кто-то из них признается, что его переманили?