получение отпуска для написания диплома - вопрос №20711

Здравствуйте!
Хотела бы уточнить имею ли я право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с подготовкой и сдачей выпусконой квалификационной работы? Я являюсь студенткой Оренбургского Государственного Факультета имеющего гос аккредитацию( заочная форма обучения 6 курс). В организации устроена официально с соблюдением всех прав согласно ТК РФ. Стаж работы в этой организации 1,5 года. Если имею право на данный вид отпуска,то какой продолжительности? Спасибо за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Ст. 173 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя предоставить работнику совмещающему работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию,  оплачиваемый отпуск для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов. Продолжительность -  четыре месяца.

Более того, та же ст. предусматривает: -  "Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели."