согласие мужа на развод - вопрос №20757

Жена подала документы на развод. Детей нет. Совместного имущества тоже. Она в Краснодарском крае, он в Калининградской области. Обязан ли он отправлять нотариально заверенное согласие на развод, или есть возможность избежать этого и разведут автоматически?

Лучший ответ по мнению автора

Ну, да. Не понятно куда подала жена документы на развод...

Если в ЗАГС, то с согласием мужа, в таком случае нотариально заверенным, разведут без суда. Если же Муж не предоставит такого согласия по любой причине, то как я уже сказал, в судебном порядке разведут без согласия и без его участия...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нотариального согласия не надо… Вас разведут помимо вашей воли. Будет заочное решение...

Если муж не возражает против расторжения брака в органах ЗаГСа, то должен выразить свое согласие, которое заключается в подаче заявления(п.1 ст.19 СК РФ, ст. 31 N 143-ФЗ)Либо явиться лично.В случае уклонения от процедуры расторжения брака в органах ЗаГСа одного из супругов, брак подлежит расторжению в судебном порядке. Так что посылать заявление надо.