Развод,определение места жительства ребенка, раздел имущества - вопрос №20759

здравствуйте уважаемые эксперты, у меня такой вопрос. Прожили в браке 5 лет, в браке родился ребенок ( 2.7 лет), прописаны и проживаем в квартире мужа(он собственник жилья и квартира куплена до брака), на даныый момент ни он ни я не работаем, сейчас подали на развод. вопрос первый: может ли суд определить место жтельства ребенка со мной, при этом оставить фактическоепроживание ребенка в этой квартире? и если да, то какие права будут у меня и ребенка в этой квартире?

вопрос второй: хочу подать на раздел имущества, но часть имущества, приобретенного в браке, муж скрывает( забрал все документы на машины и закрыл в сейфе)и при составлении заявления в суд я не могу в полном объеме перечислить имущество, кот подлежит разделу!!! Как мне быть в такой ситуации? Спасибо за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

При разводе суд определит с кем будет проживать ребенок, но не где… Да это Вам и не надо. Если суд определит, что ребенок будет жить с Вами, то это не значит, что ребенок лишиться права проживать в квартире отца. Наоборот, тогда Вы будете иметь право проживать там, гда будет проживать ваш ребенок...

В другом случае Вы лишитесь права проживать в квартире мужа.

По поводу имущества. В процессе раздела имущества, что косается автомобилей, Вы можете попросить суд истребовать в РЭО ГИБДД информацию о том какие авто зарегистрированы за вашем мужем и наложить арест на них, до решения суда. Если Вы знаете, где находится иное имущество, приобретенное Вами в браке, вы также можете ходатайствовать о наложении на него ареста.