Договор дарения - вопрос №20848

Здравствуйте!!

Мой дядя работал тсаршим научным сотрудником в одном институте, он решил подарить им совю библиотеку из редких книг, на сумму более 100 000 тыс руб. Договор заключили только в письменной форме. Через несколько дней дядя умер, и не успел передать книги. Институт обратился к моей маме, как к наследнице дядя с просьбой пердать эти книги. Мама отказала, и сослалась на недействительность договора дарения, т.к.он не был оформлен в нотариальном порядке.

Правильно ли мама поступила(какая ст. ГК РФ)? Вправе ли был мой дядя вообще завещать это имуш\щество учреждению? И нуже ли был нотариус?

Спасибо!!

Лучший ответ по мнению автора

Вообще-то договор дарения заключается в простой письменной (не обязательно нотариальной) форме.

Если для объектов культурного наследия не установлено иное.

Наследницей помимо матери можете быть и вы в следующей очереди

Евгений

http://evgenyi1208.narod.ru/

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Чувствуется опять студенческая задачка. И вы я уверен студент(но все-таки за подмену некоторых слов вам плюс)))))

В соответствие со статьей 574 ГК-Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когдадоговор содержит обещание дарения в будущем.

То есть в данном случае с формой сделки все в порядке. Закон не устанавливает требование об обязательном нотариальном удостоверении(но по желанию сторон оно могло бы иметь место). Поэтому доводы матери о том, что договор недействителен не являются обоснованными.

Дядя мог завещать свое имущество любому, так как в данном случае действует принцип свобода завещания. Поэтому мог завещать и учреждению. Нотариус не нужен.

С уважением, Иван.

Вопрос видимо не в том, правильно ли поступила Ваша мама. Не спешить отдавать вещи-мудрое решение. Дело в том, что право собственности на библиотеку из редких книг за умершим дядей будет непросто доказать.И эта обязаность по доказыванию лежит на институте, раз уж они ссылаются на договор дарения.Вполне возможно применение ст. 582 ГК РФ-пожертвование.Данная статья интересна тем, что в силу ч.6 этой статьи обязанности пожертвователя не переходят к наследникам.В любом случае необходимо изучать сам договор дарения и другие документы.