НАЛОГ НА ПРОДАЖУ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА - вопрос №20862

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА :
В ДЕКАБРЕ 2008 ГОДА МЫ 3 СОБСТВЕННИКА ПРОДАЛИ КВАРТИРУ ЗА 1150000, ТО ЕСТЬ НА КАЖДОГО ПОЛУЧИЛОСЬ ПО 383 ТЫС.В ЯНВАРЕ 2009 Я КУПИЛА КОМНАТУ ЗА 750000 ТЫС, СОЕДЕНИВ СВОЮ ДОЛЮ И ДОЛЮ ДОЧЕРИ (383+383) ОБЯЗАНА ЛИ Я ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ (1150000 ТЫС )ВЕДЬ НАС БЫЛО ТРИ СОБСТВЕННИКА И ПРОДАВАЛА Я ДОЛЮ? ТЕМ БОЛЕЕ ПРИБЫЛИ НЕ БЫЛО ЯКУПИЛА СРАЗУ ЖЕ КОМНАТУ.

Лучший ответ по мнению автора

Если вы имели в собственности долю квартиры более 3 лет, то в соответствие с НК РФ вам будет предоставлен имущественный налоговый вычет на всю сумму, то есть налог платить вы не будете, но нулевую декларацию подать обязаны.

А если вы имели в собственности долю квартиры менее 3 лет, то при продаже квартиры имущественный налоговый вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб. Данный имущественный налоговый вычет распределяется между всеми  3-мя собственниками пропорцианально их доли.

1 000 000 рублей: 3 собственников = 333 333 руб. — предоставляется налоговый вычет

383 333 — 333 333 = 50 000 рублей — сумма, с которой нужно уплатить 13%

50 000 * 13% = 6 500 руб. — уплатить в бюджет

и это для каждого собственника доли, а за дочь обязаны подать декларацию родители в обязательном порядке