Проблема получения единовременной выплаты по рождению ребёнка. - вопрос №20863

Здравствуйте. У нас следующая ситуация:

Муж москвич(проживает в непосредственно в Москве), жена прописана в Пермском крае. В январе родился сын(рожала в Пермском крае), пока нигде не зарегестрирован. В апреле жена переезжает к мужу в Москву, где будут регестрировать ребёнка и перепрописывать жену. Жена не работающая, на бирже труда не зарегестрирована, летом 2009 получила высшее образование. Муж недавно устроился на работу.

Вот вопрос:

 Во-первых –в каком городе жена может получить родовое пособие (и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет), если справка для предоставления пособия действительна 6 месяцев? Сможет ли она после получения московской регистрации получить его в Москве? Или только в своём городенужно сейчас успевать?                  И во-вторых – конечно, какие документы необходимы для получения данного пособия?

Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Данное пособие выплачивается, если рождение ребенка зарегистрировано в органах загса в установленном порядке. Если ребенок до сих пор не зарегистрирован в органах Загса — права на такое пособие у Вас нет. Кроме того, могут наложить штраф, т.к. зарегистрировать ребенка должны были в течение 1 месяца с момента рождения.

Пособие назначается на рожденных детей, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения и выплачивается в течение 10 дней с даты представления всех документов. Если мать не работает и не учится — обратиться за пособием вправе отец по месту его работы.  В случае, когда оба родителя не работают (не учатся), единовременное пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства ребенка, т.е. для получения пособия (опять же в течение 6 месяцев с момента рождения) ребенка надо зарегистрировать (прописать).

Перечень документов для работающих граждан (т.е. если будет подавать заявление отец по месту его работы)
— заявление о назначении пособия;
— справку о рождении ребенка (детей) по форме № 24, выданную органами ЗАГС. В случае утери справки о рождении ребенка единовременное пособие может быть выдано по дубликату справки о рождении, выданному органами загса, при предъявлении справки с места работы другого родителя о том, что это пособие он не получал;
— если оба родителя работают — справку с места работы другого родителя о том, что ему пособие не назначалось и не выплачивалось.

Перечень документов для неработающих граждан (если обращаться будет мать, по месту прописки ребенка)
— заявление о назначении пособия с указанием способа перечисления: на личный счёт в отделении Сберегательного банка Российской Федерации либо иного кредитного учреждения;
— документ, удостоверяющий личность родителей (и копии);
— свидетельство о рождении ребенка (и копия);
— справку о рождении ребенка (детей) по форме № 24, выданную органами ЗАГС;
— выписки из трудовых книжек, заверенные в установленном порядке, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы — дипломы, аттестаты), подтверждающие факт отсутствия у обоих родителей трудовой деятельности;
— справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении им пособия на ребенка (если нет возможности получить справку, то орган соц. защиты сам делает запрос).

В Вашем случае — целесообразнее обратиться за пособием отцу по месту его работы.

Размер такого пособия — 10989 руб.

Неработающие женщины получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (в случае неполучения ими пособия по безработице) в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку 1,5 лет в минимальных размерах: за первого — 2 060,41 руб, за 2-го и последующих детей – 4 120,82 руб.

Необходимые документы:
— заявление о назначении пособия;
— свидетельство о рождении ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия;
— свидетельство о рождении предыдущего ребенка и его копия (в случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия);
— в случае, если отец ребенка не работает либо обучается по очной форме обучения — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
— копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность
— справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице (за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);
— документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребенка с одним из родителей, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу (п. «м» ст. 54 Приказа Миниздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. N 1012н);
— справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам — для лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях.