Отношения подростка в семье - вопрос №20866

Здраствуйте, я учусь в 9 классе, мне 14 лет, и у меня часто возникают проблемы в отношениях с мамой, помогите пожалуста! Сейчас плохая погода, всюду лужи и рыхлый снег, мои осенние сапоги стали промокать, мама решила купить мне новые уже резиновые, но соссем не те, которые я себе представляла, она купила самые обычные резиновые сапого, а не прорезиненные современные, которыея хотела, я понимаю, она хочет что бы мне было лучше, заботится о моем здоровье, но мне трудно находить компромисс с ней! Она спрашивает чего хотелось бы мне, но слышит совсем другое, она интересуется моим мнением, но не берет его вовнимание, подобный случай был чутть ранее, я прошу купить мне хотябы недорогой самый простой цифровик, но у нее должен был быть скоро день рождения, и она сказала, что откладывает пока деньги и в сумме с подаренными деньгами она сможет купить себу видеокамеру, а цифру купит мне на днюху, тоесть в середине лета, а я после 9 класса ухожу в колледж, ия хочу запечатлить все что смогу пока я еще в школе, но вот уже заканчивается третья четверть, а цифру я не дождусь никак, подскажите пожалуста как разрешить подобные ситуации!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, гость!

Вам уже 14 лет — вы уже начали взрослеть, это правда — только у родителей, и у мам в особенности, довольно трудно укладывается в мыслях, что их недавней милой девчушечке уже не 4, а 14!!! — годов... Родители видят в своих детях именно "детей" — это закон природы.  А вот такой вопрос можно? Вы как-то пробовали показать матери, что вы уже взрослая? Взрослеть — это палка о двух концах… — это означает и возрастание ответственности тоже.. Дайте возможность вашей маме увидеть в Вас взрослого человека — потому как что-то требовать от мамы — это как раз детскость :)) в самом настоящем виде, уж поверьте! Почувствовав в вас взрослого, ваша мама обязательно изменит свое отношение к Вам., перестанет видеть в вас только своего ребенка, но и равного себе. Попробуйте взять на себя в доме какие-нибудь "взрослые" обязанности — (может, в комнате своей прибирайте, или вот у мамы  днюха намечается, так предложите что-нибудь свое) результат не заставит ждать! Вам кажется, что ваша мама просто "не слышит" вас, вы "разговариваете с ней на разных языках"? Это все можно и нужно корректировать. Поверьте, ей тоже несладко сейчас, и она тоже частенько недоумевает, наверное.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Ну я думаю раз вам не нравится, то.что вам покупает ваша мама, почему бы не предложить ей делать покупки совместно с вами, вы уже девочка взрослая и это естественно, что у вас есть своё мнение по поводу выбора стиля.Насчёт "цифрового", думаю у вас нет повода для расстройства, его вам мама в любом случае подарит.А ваши важные моменты можно и на камеру запечатлить.Поговарите с мамой и всё у вас наладится.Удачи вам.

ДОброго времени суток!

Обычно, когда одна сторона обвиняет другую в том, что ее не слышат, это значит, что обвиняющая сторона сама не слышит того, кого обвиняет.

Я думаю, что Вы, по своему юношескому максимализму, слышите только себя, любимую. А маму слышать Вам типа не обязательно.

Вот Вы и пожинаете плоды того, что Вы сеете. Не слышите маму — она не слышит Вас.

Чтобы это остановить, начните УЧИТЬСЯ слышать ее, Вы сегодня этого делать не умеете.

Подойдите к маме и поговорите с ней о том, как Вам лично научиться слышать ее. И попрактикуйтесь с ней вместе.

Благословений Вам и активного слышания!