психотравма - вопрос №20918

Здравсвуйте!
Около года назад мне пришлось пережить предательство любимого человека, он предал меня с близкой подругой. Им обоим я очень доверяла и любила. Своего молодого человека я буквально боготворила, он для меня был святой. Но потом я случайно наткнулась на компроментирующие фотографии, и не столько ужасные, как ужасен был сам факт что эти два человека в близких отношениях. В тотмомент у меня из под ног ушла земля. Мне было очень тяжело это пережить, это был трудный период, но время прошло и сейчас уже не так больно. Проблема в принципе банальная… НО есть одно но: дело в том, что с тех пор, я постоянно испытываю гнев и агрессию, когда вспоминаю это, эти фотографии, часто, сама того не замечая, перематываю те моменты назад, и у меня случаются очень сильные вспышки гнева, истерики, я могу ломать вещи вокруг, срываться на близких. Я поняла что я до сих пор не пережила ту боль, она каждый рах ко мне возвращается, хотя, в голове я уже оставила те события позади. Мне кажется, что я пережила войну и "застряла" там. Подскажите, как стереть эти события из памяти, чтобы больше не испытывать боль и начать жить спокойно?

Лучший ответ по мнению автора

Память — вещь сложная и независимая. Мы в состоянии только совладать с эмоциями и чувствами. То, что с вами произошло будет очень долго давать о себе знать, потому что были задеты очень глубокие чувства. Но в данной ситуации, мне так кажется, не была дана воля эмоциям. Горе, какое бы оно ни было, нужно выплакать. При том выплакать так, как хочется. Возможно захочется плакать молча, а, возможно, громко рыдать. Может будет достаточно одного дня, возможно недели. Все зависит от силы вашей психики.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ситуация сложная, но вполне решаемая. Напишите мне в чат.

Вы смогли пройти достаточно большой отрезок по пути восстановления  внутренней гармонии самостоятельно, просто  Вами не был учтен фактор глобальности произошедшего, ну что-то вроде — спаслись от кораблекрушения, а вот позаботится о питьевой воде не подумали как-то, не до того было… ну а без воды… есть определенные техники, если интересно пишите в личку, обсудим…

Проработка негативных воспоминаний, "стирание" либо замена ПРИ ВАШЕМ ЖЕЛАНИИ совсем несложный процесс. Обращайтесь, помогу

Здравствуйте! Вы правы — вы застряли в той войне и вы не пережили ваше горе. Если те горькие события взять и стереть из памяти (а непросто их и стереть!), игнорировать их, то ваша непережитая боль возвратится к вам где-нибудь в совершенно других событиях. И кто знает, чем она может вам обернуться. А вероятно, уже оборачивается той агрессией, истериками, срывами… В том, что проблема банальна — она банальна только для всего мира, но не будет никогда банальна именно для вас, и то, что с вами случилось, действительно тяжело. Но нужно прожить. Прожить каждый момент, каждое мгновение вашей обиды и вашей боли, плакать… А потом простить их искренне и отпустить. Обязательно отпустить. И когда вы это сможете сделать, облегчение придет, и спокойствие придет. Удачи вам!

Доброго времени суток!

Отвечу Вам, как духовный консультант, потому как проблема Ваша, вернее ее последствия, привели в действие некоторые духовные механизмы, и теперь этот вопрос можно решить ТОЛЬКО духовными методами.

Существуют пять дверей, которые мы, люди, сами открываем при определенных обстоятельствах, которые иногда с нами происходят. Дверь, которую открыли Вы, называется "обида и непрощение".

Любая из открытых дверей — это своего рода приглашение для духовного мира, который вокруг Вас, и сущности этого духовного мира ищут способа воздействовать на Вас и Вашу жизнь для того, чтобы им самим проявляться.

Например, гнев — это сущность духовного мира, раздражение, истерика, любые виды агрессии и так далее. Можно сказать, что любые негативные проявления — это проявление духовных сущностей через нашу жизнь.

Духовные сущности — это не видимые обычному глазу существа, которые имеют свою природу, свои цели и задачи, свой интеллект и чувствования. Они безтелесны, поэтому нуждаются в нас с Вами, чтобы иметь возможность проявиться.

Когда мы совершаем некоторые поступки, это приводит к тому, что мы открываемся для них, и они получают возможность проявляться в физическом мире своей природой, интеллектом, чувствами, используя наши естественные особенности.

Это краткий курс теории и практики духовного консультирования, очень краткий.
Нет возможности выложить тут весь курс, поэтому если Вы хотите действительно с этой проблемой разобраться — пишите в чат, пообщаемся и решим.

Безвыходных ситуаций не бывает. Из любой, самой безвыходной ситуации, всегда есть минимум три выхода.

Благословений Вам и терпения!