Что делать с самовольной постройкой соседа? - вопрос №20983

Мы живем в частном доме, дом на 2 хозяина. Наша половина приватезирована(земля и дом), у сосдей не доделана. Они пристроили к дому капитальную пристройку — нас не спрасили (1,5 года назад) — она еще до конца не достроена(она стоит на границе наших территорий, т.е. 1,5м они не отступили). С крыши этой пристройки съежает снег к нам в огород — туда, гдемы ходим (там "уличный" туалет). Бьет по стене наше пристройки (законной)и по газовой трубе. Мы боимся, что когда-нибудь снег "съедит на голову и убьет". Ходили к участковаму — он сказал т.к. у них 2-е несовершеннолетних детей — идти в суд нет смысла! Мы только поможем им узаконить эту пристройку… Это правда? А нам что тогда делать? Весной бояться выходить в туалет? Или идти в суд? С чего начинать? Какие док-ты собирать?

Лучший ответ по мнению автора

Вас необходимо обратится в суд о  признании возведенного пристроя самовольной постройкой и его сносе. Для граммотного составления искового заявления Вам необходимо обратисться в юридическую консультацию по месту жительства. Суду решать, что будет, а не участковому. Желаю успехов.