Согласование права на размещение телекоммуникационного оборудования в многоквартирном доме - вопрос №21017

Здравствуйте! Вопрос следующий: в нашем доме фирма, предоставляющая услуги телефонии, интернета, кабельного ТВ, разместила свое телекоммуникационное оборудование, осуществила монтаж телекоммуникационного шкафа, сделали отверстия в стенах, проложили по подъезду кабель. На каком основании они это сделали? Откуда право? Прочитала ЖК РФ ст. 46 там сказано о заочном собрании жильцов, о том, что голосуют собственники дома. пришла в эту фирму, они мне дали договор, предмет: собственникирешили предоставить право на производство строительно-монтажных и ремонтных работ, а также право на размещение спец. оборудования и прокладку кабельных линий в жилом доме, а также право протягивать воздушные кабельные линии с крыши на крыши близлежащих домов. И прилагается бумага где указан № квартиры, ФИО собственника, графа: согласен на производство работ и размещение оборудования в соотв. с Договором и глафа Экземпляр подписанного мной и Пользователем Договора получил. Собственник. Подпись. при этом нет граф "согласен", "не согласен", "воздержусь". Нет паспортных данных проголосовавших, нет данных о свидетельстве на собственность. Т.е. не понятно на самом ли деле собственник подписывал или так первый открывший дверь квартиры. Я против размещения оборудования. поэтому хочу понять имеет ли такой документ юридическую силу. как я понимаю он полностью не соответствует ЖК РФ. Мне сказали в офисе этой телекоммуникационной фирмы, что зато соответствует и не противоречит ГК РФ, что же там за статья такая в ГК РФ? Может я чего то еще не знаю, скорее всего так. И с чего они решили, что должны собрать именно 52% голосов, опять же 52% голосов собственнико или кого, т.к. 28 квартир в нашем доме из 68 вообще не приватизированных, то имеют ли право голосовать проживающие в них люди, ведь они не являются собственниками. Учитывается ли вес голоса в зависимости от площади квартиры, принадлежащей собственнику? И правда ли что муниципалитет по закону о связи всегда в любом случае поддерживает такие фирмы, мне сказали. что мол если эти квартиры неприватизированные, значит муниципальные, а муниципалитет по закону всегда "за"???!!

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с п.4 ст. 36 ЖК РФ обьекты общего имущества могут быть переданы в пользование иным лицам на основании решения собственников, принятому на общем собрании собственников помещений в доме. Решение по такому вопросу принимается квалифицированным большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме. Таким образом, для принятия решения по данному вопросу необходимо 66% голосов проголосовавших за принятие решения.Муниципалитет, как собственник помещений в доме, также может принять решение.Если вы в курсе как считаются голоса, тогда нетрудно будет подсчитать общее кол-во голосов собственников помещений в доме, учитывая муниципальные помещения. Закон "О связи" никак не регулирует решение муниципалитета в данном вопросе.