Собака не соответвует обещаниям продавца - вопрос №21033

Здравствуйте!
У меня есть один вопрос, просто недавно в книжке прочитали и стало интересно. Мы купили собаку в питомнике с документами. Договор не составлялся, у нас есть только его щенячья карточка. По идеи если у собаки есть какие-то дефекты, то на карточки должно быть это указано. Продавец заверил, что собака идеальная, никаких дефектов нет.
Когда он подрос мы поехали в одинклуб записать собаку и там обнаружили, что у него одно яйцо. Это выраженный дефект и с таким дефектом нашу собаку теперь не допускают к выставкам и к вязке с другими собаками через клуб. Можно ли подать в суд на питомник, который продал нам эту собаку и потребовать возместить ушерб? По идеи в документах дефект должны были указать, а такого нет, хотя он явно выраженный потом как оказалось. Мы же просто при покупке не обратили внимание. Мы очень любим нашу собаку и не собираемся требовать обменять ее или что-то такое. Но мы хотели, чтобы она участвовала в выставках, вязалась с другими, тем более на породистых чемпионах люди зарабатывают. Можно ли попробовать привлечь к отвественности питомник и попроребовать возместить ушерб в размере того, сколько в будущем вязок могла совершить собака если бы не имела дефекты. Одна вязка стоит 5 — 10 тыс в зависимости от титула и т.д. Раз в год по две — три вязки, а то и больше. Лет за 8 получается приличная сумма, около 200 тыс.
Мы просто прочитали в книжке, что если собака не соответвуем тем качесвам, которые обешал продавец, то мы имеем права подать на него в суд. А тут выраженный дефект и получается какие-то левые документы, т.к. по ним он абсолютно нормальный.

Лучший ответ по мнению автора

Разумеется, можно — Вам продали крипторха, что считается существенным недостатком; поскольку покупка собаки  является покупкой имущества (правда, особого рода), Вы имеете полное право на возмещение убытков. Правда, если в исковом Вы укажите, что собирались вязать с целью извлечения прибыли, Закон "О защите прав потребителей" будет неприменим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При покупке собаки питомник гарантировал вам, что вы приобретете полноценную породистую собаку соответствующию всем требуемым нормам. А также вам был выдан документ что собака этим нормам соответствует.

 Подайте в суд о том что питомник не выполнил обещанного бязательства, и фактически вам продал собаку с браком.

Вы также должны указать, что намерением покупки  и было разведение породы.

всвязи с этим вы и просите суд взыскать упущенную выгоду и моральный вред