углерод - вопрос №21059

помогите пожалуйста описать круговорот углерода в природе по схеме:

углерод-углекислый газ-сложные вещества(в воздехе, воде почве)-углекислый газ. Спасибо

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Для начала возьмем животных, в состав органических веществ которых (то есть из чего они состоят: белки, жиры, углеводы) входит углерод. Животные дышат выделяя углекислый газ. Углекислый газ попав в атмосферу соединяется с водой, образуется угольная кислота (H2CO3). Это сложное вещество. Кроме этого в почве и воде образуются (ну это медленный процесс, но всё-таки) сложные соединения углерода: известняк, доломиты, мел (из ракушек, останков скелетов) СаСО3, метан СН4, нефть, уголь. При разложении этих веществ (горении, вулканических процессах) опять образуется углекислый газ.