не отдают права - вопрос №21073

Здравствуйте! Моего мужа лишили прав 20.03.2008 г. на 2 года, но пластик он сдал на 3 месяца позже.Сейчас пробили по базе ГИБДД, сказали, что срок истёк 20.03.2010 г., но права ему не отдают.Скажите, законно ли это и где это прописано? Заранее спасибо!

Ответы

Нет. Незаконно. В данном случае у ГИБДД нет правовых оснований для того, чтобы не выдавать водительские права вашему мужу, так как срок лишения истек. Поэтому вам стоит требовать от них выдачи прав. Если будут отказывать обращайтесь в суд и в прокуратуру.

С уважением, Иван.

срок начинает идти с момента сдачи времянки, или пластика в данном случае. думаю коллега не прав

Статья 32.7. КоАП  Исчисление срока лишения специального права

 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

 1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

где 2 юриста там 3 мнения (С)

Да. Федор Игоревич. Признаю свою ошибку.

Не внимательно отнесся к вопросу. Упустил тот факт, что права были сданы после 3-х месяцев.

В данном случае полностью с вами согласен.