Здравствуйте! Можно ли вернуть незаконно взысканные судебными приставами деньги - вопрос №21079

с моей зарплаты и куда нужно обращаться?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Сначала узнайте у своего работодателя на каком основании были взысканы деньги из зарплаты (исполнительный лист, требование пристава исполнителя, реквизиты пристава и т.д.)

Затем обратитесь к приставу и узнайте почему было возбуждено исполнительное производство в отношении Вас.

И если Вы будете не согласны с основаниями этого испонительного производства, то обратитесь в суд с обжалованием постановления на основании которого было возбуждено исполнительное производство или с обжалованием действий пристава исполнителя.

Будут вопросы пишите в личку.

Если же пропустите сроки обжалования действий судебного пристава, то можете заявить иск о взыскании с бюджета (за приставов отвечает бюджет)  неосновательно взысканных денежных средств.

Можно. Судя по содержанию вашего вопроса, то что деньги взысканы незаконно это, пока только Ваше мнение. Ситуация имеет несколько путей разрешения:

1. Если Вы полагаете только, что деньги взысканы незаконно, то Вам следует обратиться в суд с исковым  заявлением о признании незаконными действий пристава. Только после признания их незаконными, наступает возможность взыскания с РФ в лице ФССП РФ, в соответствии с БК РФ, денежных средств.

2. Если у Вас уже имеется решение суда, о признании незаконными действий пристава, предъявляйте в суд исковое заявление о взыскании денежных средств с РФ.

Приставы не смогут, даже если Вы докажете им, в порядке ст. 123 ФЗ " Об исполнительном производстве" их ошибку, возвратить Вам денежные средства, поскольку деньги в течение 5 дней должны быть перечислены взыскателю. Если они ещё на их депозитном счёте, то такой вариант возможен, хотя свои ошибки они признают крайне редко. Попробуйте, не только подать исковое заявление в суд, но и  обратиться к судебному приставу с заявлением об отложении исполнительных действий, если деньги на депозите, а также одновременно подайте жалобу в порядке ст. 123( подчинённость). Может быть это тот редкий случай, когда сработает. По  крайней мере в таком случае сэкономите много времени.