Здравствуйте! Можно ли вернуть незаконно взысканные судебными приставами деньги - вопрос №21079

с моей зарплаты и куда нужно обращаться?

Вопрос задан анонимно
26.03.10
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Сначала узнайте у своего работодателя на каком основании были взысканы деньги из зарплаты (исполнительный лист, требование пристава исполнителя, реквизиты пристава и т.д.)

Затем обратитесь к приставу и узнайте почему было возбуждено исполнительное производство в отношении Вас.

И если Вы будете не согласны с основаниями этого испонительного производства, то обратитесь в суд с обжалованием постановления на основании которого было возбуждено исполнительное производство или с обжалованием действий пристава исполнителя.

Будут вопросы пишите в личку.

26.03.10

 

Если же пропустите сроки обжалования действий судебного пристава, то можете заявить иск о взыскании с бюджета (за приставов отвечает бюджет)  неосновательно взысканных денежных средств. 

26.03.10

Можно. Судя по содержанию вашего вопроса, то что деньги взысканы незаконно это, пока только Ваше мнение. Ситуация имеет несколько путей разрешения:

1. Если Вы полагаете только, что деньги взысканы незаконно, то Вам следует обратиться в суд с исковым  заявлением о признании незаконными действий пристава. Только после признания их незаконными, наступает возможность взыскания с РФ в лице ФССП РФ, в соответствии с БК РФ, денежных средств.

2. Если у Вас уже имеется решение суда, о признании незаконными действий пристава, предъявляйте в суд исковое заявление о взыскании денежных средств с РФ.

Приставы не смогут, даже если Вы докажете им, в порядке ст. 123 ФЗ " Об исполнительном производстве" их ошибку, возвратить Вам денежные средства, поскольку деньги в течение 5 дней должны быть перечислены взыскателю. Если они ещё на их депозитном счёте, то такой вариант возможен, хотя свои ошибки они признают крайне редко. Попробуйте, не только подать исковое заявление в суд, но и  обратиться к судебному приставу с заявлением об отложении исполнительных действий, если деньги на депозите, а также одновременно подайте жалобу в порядке ст. 123( подчинённость). Может быть это тот редкий случай, когда сработает. По  крайней мере в таком случае сэкономите много времени.

28.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store