Страх никак не оставляет - вопрос №21089

Здравствуйте. Мне очень нужно мнение специалистов. Год назад я ушла с работы, это было собственное желание, хотела найти что-то более интересное, место, где могла бы развиваться профессионально. На тот момент хорошего предложения я не нашла и, спустя 5 месяцев, узнала, что беременна. Мы с мужем хорошо жили и хотели детей, но не срочно… а тут как-то раз и получилось… Дляменя очень важно иметь какую-то активность и занятость в социуме, но тут я оказалась один на один с собой. Первые 26 недель всё было хорошо, ребенок развивался соответсвенно срокам, потом я стала чувствовать напряжение в животе и решила обратиться в больницу. Положили в стационар с диагнозом тонус матки, всё давольно быстро прошло и я выписалась через 3 дня. Приехав домой, я поняла, что чувствую сильный страх, я начала думать о том, что ребенку может быть плохо и т.д. Тем самым вызвала у себя опять плохое самочувствие. После этого события след. узи показало, что ребенок начал отставать в весе. Я начала винить себя и бояться, что с ним будет что-то не так. Этот страх жил во мне до самых родов. Дело еще в том, что я какое-то время работала с детьми с отклонениями в развитии, и очень близко всё воспринимала к сердцу. Видимо, после этого у меня началась какая-то фобия, что с моим ребенком тоже может быть что-то не то… Я часто разговаривала с друзьями и близкими о своих страхах, но они все уверяли что надо думать о хорошем, что всё будет ок. Перед родами я еще несколько раз лежала в больнице, ставили капельницы для малыша, чтобы улучшить поступление кислорода и т.д. Рожала сама, очень хотела естественных родов и боролась за это. Родился он худенький, около 3 кг и 51 см. Я была счастлива!!!  Выписали нас достаточно быстро. Мы с мужем переехали в отдельную квартиру и решили жить сами (до этого жили с родителями). Малыш в принципе довольно спокойный, только физически слабоват. Невролог поставил нам диагноз гипервозбудимость. Ещё он очень пугливый. Мне иногда кажется, что он очень чутко на всё реагирует. Нам сказали, что с неврологией надо справляться с младенчества, чтобы она не мешала ребенку развиваться. Сейчас я понимаю, что мои страхи по поводу ребенка никуда не ушли, я всё также боюсь, что он может быть неполноценным. Не знаю, что делать? Просто думать, что всё будет хорошо и идти дальше, я не могу… А негативные мысли мешают + ребенок тоже чувствует настроение матери, тем более, что он на грудном вскармливании. Я боюсь, что заселю в него неуверенность в себе и страхи. Подскажите, как лучше действовать в моей ситуации? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Вы сами ответили на свой вопрос… Ничего не бояться, растить здорового ребенка.Ваши переживания на нем плохо сказываются… успокойтесь, помедитируйте, поменяте обстановку в доме, с мужем проводите больше времени.Есть такая пословица: у семи нянек дитя без глазу.гипертрофированная любовь матери к ребенку к хорошему не приводит.Всего должно быть в меру!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброого времени суток!

Очень хорошо Вас понимаю,  пишите в личку, и укажите сразу дату рождения и имя

Здравствуйте!

Ваши страхи живут внутри Вас, и требуют энергии, а энергию Вы им поставляете.

Начав работать с детьми с проблемами, Вы не настроили себя, как не цеплять на себя негатив. Это как халат или форма, пришёл на работу, переоделся, форма позволяет помогать перестраиваться. И не во всё личностно вовлекаться, иначе эмоциональное выгорание накроет мгновенно. А кому нужен выгоревший доктор или обиженная на жизнь воспитательница? Увы, всё так, часто нет возможности и институтов, помогающих, людям, работающим с людьми, а это всегда связано с огромными эмоционально-энергетическими нагрузками. Но сейчас уже это сдвинулось. И не стоит пренебрегать тем, чтобы общаться с психологом. Дистанционный режим, особенно для молодой мамы вполне приемлем в работе по обнаружению источников страхов, их овеществленеим в тексте, артформе, изображении, звуке…

Ваш страх – это своего рода деструктивный психологический вирус, который необходимо обнаружить, отдифференцировать(обозначить, дать ему «имя»…) Начать его выведение из Вас, Вашего подсознания, тела…

Тогда когда страхи как-то обозначены, с ними уже можно что-то делать, а не загонять их через свою кровь-молоко… к малышу. Вот, уже и невропатолог обозначил излишнюю пугливость ребёнка.

Конкретика работы в том числе и со страхами определяется в процессе прояснения запроса при ознакомительно-диагностической консультации.

Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

Наверное, вам ОЧЕНЬ важено то, что вы мать, что у вас ребенок, муж, семья. Так хочется, чтобы все было хорошо, впорядке… все были бы здоровы и счастливы. Для вас так это важно, что вы боитесь это сучайно потерять. Потерять даже частицу этого благополучия. Возможно, вы несколько тревожный человек просто по своей конституции и компенсируете это качество социальной активностью, где чувствуете себя нужной, при деле и т.п. А сейчас ее (активности) нет. Вот тревоги и выходят наружу. Довольно вредно на них концентрироваться. Развивается со временем страх страха (где-то раньше об этом писал). Попробуйте т.с. назначить тревоге какое-то определенное время в своем расписании. Дайте ей пожить хотя-бы полчаса. Для чего-то она вашему телу необходима (для чего — долгое выяснение). В остальное время пусть идет так, как идет. Обективно поводов для беспокойства нет.

Удачи.

Гипервозбудимость — всего лишь предпосылка  гениальности. Вам нужно просто попить цитамины, БАДы. Все восстановится. Неврология (как и ваш писхоз) лечится именно незаменимыми аминокислотами, которые позволяют включить запасные нервные клеточки, что возьмут все нужные функции организма, пополняют истощенный организм. Негативные мысли — от непонимания свойств организма, который от природы — самовосстанавливающаяся система, ему надо просто помочь и спокойно верить в его Богом заданный потенциал. Организм не глупее нас. Намного сложнее проблемы решаются, есть примеры. Учитесь, смелее, все в ваших руках. Поможете себе — расскажите об этом другим.

http://blogs.mail.ru/mail/nailyaku/43A647D3BD4C151.html

http://blogs.mail.ru/bk/tatiana__kuzmina/75428C8F9DA1DEC6.html

Здесь все намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Психика очень сложная и понять ее невозможно даже тем, кто постоянно в ней копается. Попытаюсь объяснить, что с вами происходит (многие могут со мной не согласиться): вы изначально не хотели иметь ребенка. Потом волею случая оказалось, что он у вас будет, но ведь от этого ваше желание не изменилось. Ребенок рос, развивался, а вы страдали и мучалить от того, что возникли и начали нарастать противоречащие чувства: с одной стороны начал просыпаться материнский инстинкт, а с другой вас гложило то, что вы этого ребенка не хотите. Как результат: внутренний конфликт — чувство вины и не желание рождения ребенка. Вот этот конфликт и породил у вас страхи и неуверенность: "А вдруг мое нежелание будет настолько сильным, что сможет его убить? Какая же я мать после этого?". Вся эта борьба происходит на уровне подсознания. Скорее всего, читая мой комментарий, у вас возникнет куча противоречий: "Нет, я хотела малыша… Я его люблю… и т.д." Вы его любите — это бесспорно, материнский инстинкт учит нас любить своих детей. Но есть много разных "но". Для того, чтобы хоть как-то справиться с собой, необходимо признаться (озвучить себе) в тех чувствах, которые, по вашему мнению и по мнению окружающих, не должны быть. Второй шаг — это работа с психологом в очном режиме, потому что причина ваших, а теперь уже и ребенка, бед кроется где-то намного глубже, чем можно увидеть с первого раза. Могу сказать вам самое важное: вы человек и ничего человеческое вам не чуждо. Если испытываете какие-то негативные чувства к своему малышу — это нормально, потому что вы имеете право их испытывать. Проблема состоит в тот, ПОЧЕМУ они у вас есть. И работать нужно именно с этим ПОЧЕМУ.