Мой брат (старший) взял кредит ~20.000р (летом 2009) в банке - вопрос №21176

Финанс Банк". С нами (я живу с мамой) он не живет, и не прописан с 2004 года. С осени начались звонки с требованием погасить задолжность на выплатам кридита. А теперь пришло письмо от какого-то юридического агенства ("Юридическое бюро 92 и партнёры"), видимо с какими-то требованиями (письма на его имя приходили, но мы не открывали). Со слов мамы которая с нимговорила, поручителей он не указывал; "да его и не спрашивали...". Подскажите пожалуйста, как нам реагировать и что делать в таких случаях. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Письмо от юридического агенства — это скорее всего коллекторы. Надо думать долг Вашего брата переуступлен им. Исходя из суммы кредита, скорее всего для его выдачи поручители не требовались. Очень Важно знать — эти письма приходили заказной корреспонденцией, или простой почтой. Если заказной  и вы их получали, то некоторые законы, в частности " Об исполнительном производстве", такое извещение, через членов семьи, в отношении Вашего брата считается надлежащим. Для Вас эта ситуация материально никакого отношения не имеет.  Противостоять коллекторам совсем несложно. Поверьте,  опасность от них это больше пи-ар СМИ. Их права в отношении Вашего брата такие же, как и банка. Можно только посоветовать Вам, убедить Вашего брата всё-таки найти возможность выполнить свои обязательства по кредиту.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Ваш брат взял кредит и Вы или Ваша мать поручителями, когда он брал кредит не были, то Вам бояться и расстраиваться не надо. По долгам будет полностью ответственность нести Ваш брат.