Училась заочно за свой счёт, работаю в бюджетной организации.При увольнении - вопрос №21210

хотят удержать сумму выплаченную за учебные отпуска. Выдержка из трудового договора. Работник обязан возместить затраты, понесённые Работодателем, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока обусловленного соглашением об обучении Работника за счёт средств Работодателя. Ни какого соглашения нет. Имеют ли они право так поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Нет не могут.

Процитированный Вами пункт трудового договора может распространяться лишь на случаи, если Вы направлялись на работу гос.организацией и она оплачивала расходы на Ваше обучение. В таких случаях обычно прописывается срок, в течением которого по окончании обучения работник обязан отработать в гос.организации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы не указали какое образование вы получаете 9имеется в виду первое высшее или нет), так как возможно администрация предприятия, на котором вы работаете, взяло на себя ответственность и предоставило вам при получении второго высшего образования оплачиваемые отпуска.  Однако, даже этот факт не дает  администрации вашего предприятия  высчитать с вас  данные денежные средства, так как по закону о бухгалтерском учете взыскать с работника излишневыплаченные ему денежные средства можно только либо с согласия данного работника (на основании его заявления и приходного кассового ордера), либо  по решению суда. Но, полагаю, что в суд ваше руководство не пойдет.