Помогите! Избили 16-ти летнего парня. Моего брата вечером в Ростовской области - вопрос №21279

избила группа людей, сейчас он в больнице. Один из нападавших сын милиционера ( должность не известна) Ростовской области г.Донецка. Приехавшие по месту жительства сотрудники МВД г. Донецка, угрожают семье, допрашивают 16-ти летнего потерпевшего, требуют забрать заявление. Что делать? Как грамотней поступит, так что бы в дальнейшем жизнь моей семьи осталась в безопасности?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Подайте заявление в территориальное подразделение Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области о привлечении сотрудников милиции, угрожающих семье и требующих потерпевшего забрать заявление, к уголовной ответственности по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) или 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Если уже было возбуждено уголовное дело — то при допросе несовершеннолетнего потерпевшего вправе присутствовать законный представитель (один из родителей) — обязательно реализуйте это право, так родители смогут минимизировать давление на своего сына, а также вправе будут обжаловать действия следователя.

Немедленно обращайтесь с заявлением в УСБ  ГУВД по РО:

Позвонив по номеру 863 — 249-12-93 с 10.00 до 17.00, граждане смогут сообщить о противоправных действиях (подготавливаемые, совершаемые и совершенные) со стороны сотрудников милиции. По всем поступившим сообщениям будут проведены тщательные проверки, а их результат сообщен заявителю. Конфиденциальность гарантирована.