Нашему деревянному дому 120 лет, дом муниципальный. В 1950 году делали - вопрос №21308

капитальный ремонт. В нашем доме 7 квартир — 5 приватизированные, а 2 — (это мы) не приватизированы. Администрация нашего города не собирается и даже указывает на то, что бы мы (жильцы не приватизированных квартир) сами делали в наших квартирах капитальный ремонт. Подскажите пожалуйста как нам быть либо какие законы РФ нужно использовать чтобы добиться капитального ремонта муниципальных квартир? В какомдокументе можно найти допустимую температуру воздуха в жилых помещениях и во что входит СНИП?

Лучший ответ по мнению автора

В данном случае нужно пользоваться Жилищным кодексом РФ, который практически приравнял не приватизированные квартиры с договором социального найма. Пока Ваша квартира не приватизирована (т.е. не передана Вам в собственность Муниципалитетом), она я вляется Муниципальной собственностью, и бремя капитального ремонта лежит на Администрации города. ЖК РФ, Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма…2. Наймодатель (в Вашем случае Муниципалитет) жилого помещения по договору социального найма обязан:1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения; (!!!)4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.… В любом случае простым обращением в инстанции например по телефону, Вы ничего не добьетесь. Пишите письма, отправляйте заказным с уведомлением. Любые споры которые невозможно решить мирным путем, разрешаются в судебном порядке.