2 года назад умер муж.до сих пор не могу в ступить в права наследования - вопрос №21313

муж.на иждивении имею несовершеннолетнего ребенка.после смерти мужа оплачиваю кредит который он взял на фирму.являясь только директором фирмы.но не учредителем.сейчас учредителем фирмы является мой с мужем общей ребенок.кредит платить еще 2 года.у мужа есть еще 2 дочери.одна из них на момент его смерти была несовершеннолетней.на данный момент обе совершеннолетние.в течении полу года после смерти мужа подола на наследство и на супружескуюдолю.также на наследство подали 2 его дочери и мой ребенок.дети от первого брака живут в другой стране.кредит выплачивать они не помогают.ждут пока я его выплачу.что бы потом поделить наследство.наследством является дом в котором я проживаю с ребенком и который заложен в банке.на данный момент не могу даже провести электричество и газ.так как не не вступила в права наследования.подскажите пожалуйста что мне делать? ведь я же являюсь наследником первой очереди и дом мы совместно нажили в браке и половина дома моя по праву.свет надо проводить в экстренном порядке.заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Наследниками 1-й очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Бремя наследства, а соответственно и погашения кредита возлагается на всех наследников в размере наследуемых долей. Если Вы подали заявление на выделение Вам обязательной доли наследства по праву пережившего супруга (1/2), а остальное имущество делится на троих  (и бремя по выплате кредита то же). Ситуация у Вас не завидная, но понудить остальных участников наследственной доли можно только по судебному решению. Могу предложить вариант. Вы оформляете наследство на себя в том числе на дом и ведете строительство. Сразу после оформления, исковое в суд о понуждении остальных участников (дочек) наледственной массы обязывать по суду выплачивать кредит  проценты по нему. Кроме того, при строительстве (прокладка эл.проводки, подключение, подключение газа и его оформление) собирайте Все чеки, квитанции, договора и т.д., это документы которые помогут взыскать с них потом суммы по Вашим расходам на строительство дома. <o:p></o:p>