раздел имущества - вопрос №21323

Здравствуйте, у меня такой вопрос.4 года назад у меня умерла мама, отец после этого переехал жить к другой женщине, а теперь вот он собирается вывозить имущество которое они нажили в совместном браке, мотивируя  что все куплено за его счет.Подскажите пожалуйста законны ли будут его действия и какие права я имею на это имущество как дочь?

Лучший ответ по мнению автора

После смерти Вашей матери Вы и Ващ отец должны были вступить в права наследствав течении 6 месяцев с момента открытия наследства.  Из вопроса не понятно вступали вы в права наследство или отказались от него в пользу отца. Если отказались в пользу отца то имущество принадлежит ему. Если вступили в право наследства, то Вам принадлежит какая -то определенная доля и об этом у Вас должен быть  ноториальный документ.  Если не вступали то  почему?.(в настоящее время востановить срок вступления в наследство через суд по моему мнению не возможно,  прошел срок исковой давности, да и какие уважительные причины у Вас были, чтобы не вступить в наследство в установленные законом срок, а пропустить 3,5 года.

29.03.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Из вашего вопроса, я смею предположить, что Вы остались проживать там где жила мама, или во всяком случае пользовались оставшимся после нее имуществом.

В таком случае Вы фактически приняли наследство, а значит имеете право на наследство (1/2 часть имущества должна делиться между наследниками).

Возникает вопрос, а принял ли наследство отец? И не надо ли ему доказывать, что он имеет право на это имущество?

30.03.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store