Подруга не отдает долги - вопрос №21370

Здравствуйте!
Моя подруга частенько просит взаймы, но деньги отдает редко и то со скандалом. Мне каждый раз неудобно просить свои же деньги, хотя получаю я столько же, сколько и она. Только у нее муж еще хорошо получает и родители помогают, а я сама себя содержу. Так что порой я не прошу, а она и не отдает. Портить отношения тоже не хочу,так как ее мама моя непосредственная начальница. Подруга на меня злится, когда я прошу отдать долг. Называет жадиной и что она мне все припомнит. Платят нам немного, и мне обидно, что я сама на всем экономлю, а ей, получается, на всякие ее прихоти даю деньги.
Подскажите, как поступать в подобных ситуациях.

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Первое, чему Вам стоит научиться — это говорить нет. Ваша беда в том. что Вы не умете отказывать. Вам какжется(я так думаю), что если человеку в чем-то отказать, то он станет к Вам хуже относиться. Однако это не всегда так. Кроме того грамотно обосновав отказ(извини, сейчас нет свободных денег или действовать на опережение — "привет, а я сама хотела у тебя занять до зарплаты") можно "остаться друзьями". Хотя эту даму нельзя назвать Вашей подругой, схема отношений скорее — вымогатель жертва.

Если все-таки Вас устраивают отношения с "подругой" и Вы хотите поддерживать с ней "отношения" — давайте только ту сумму, которую не жалко потерять.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для начала вы определите — хотите ли вы постоянно сидеть без денег? И поймите — подруга ли она вам?

После того, как вы ответите на эти два вопроса "нет", я вам посоветую выбрать такую тактику. Отказывайте ей, но так, чтобы она не смогла придраться к вашему отказу.

Скажите, что вы сейчас помогаете родителям, т.к. они вышли на пенсию/попали под сокращение/просто не хватает на жизнь и т.п., так что вы ежемесячно посылаете/даете им деньги, и вам самОй не хватает. Пару раз откажите под этим предлогом, а потом еще пару раз сами попросите у нее в долг, т.к. вам не хватает до зарплаты.

Да еще попросите, чтобы она поговорила со своей матерью, чтобы та подняла вам зарплату, т.к. вам денег даже на еду не хватает. А любую свою покупку или обновку — говорите, что кто-то там (типа богатая соседка, троюродная тетка, пятиюродная сестра) подарила или отдала свое ненужное (даром!).

Это не подруга, а вампир настоящий… Так что постарайтесь от нее отвязаться. И не бойтесь своей начальницы, в конце концов вы можете ей тоже объяснить, что вам катастрофически не хватает денег. Не поймет — тем хуже для нее. Тогда ищите новую работу, может быть, найдете еще лучшую.

Хорошо, что вы задумались над этим вопросом. Самое трудное — научиться говорить "нет". Учитесь! Подруга дает вам этот урок. А это качество вам всегда пригодится по жизни. Учитесь отказывать, когда просьба противоречит вашим интересам или жизненным принципам. Это очень важно. Не то так и будут на вас ездить до скончания века...

Удачи!

Здравствуйте!

Вам нужно оценить, насколько реальна Ваша зависимость от подруги. И выработать "антидот" от просьб дать ей в долг. Отказать можно ведь так, что Вам еще и благодарны будут. "Хочешь нажить врага — дай человеку взаймы".  Чем больше она Вам будет должна — тем больше у нее будет желания выжить Вас и избавиться навсегда от обременеий долга

Спросите себя: "Что мешает мне сказать НЕТ?" Что с вами случится, если вы ей откажете? и, как ни странно, чем вам выгодна такая ситуация? Да, именно выгодна. Ведь у вас есть выбор — не давать подруге деньги, но вы почему-то ей даете… Для чего вы это делаете? Что получаете в этой ситуации?

Это моя фантазия, но скорее всего, вы  попали в треугольник спасательства. Спасатель — преследователь — жертва. Вы попеременке играете разные роли…  Сначала спасателя (когда даете в долг), потом преследователя (когда требуете деньги обратно), а затем жертвы (когда вам отказывают).

Вы спрашиваете как вам поступить? Для начала нужно честно себе признаться в том, что вам выгодно играть в эту игру. Конечно, умом это сложно сделать, такие вещи становятся очевидны в психологическом консультировании. А когда увидите свои выгоды, то посмотреть нужны ли они вам? Готовы ли вы от них отказаться ради перемен. Готовы ли вы к этим переменам?

Сразу, получив зарплату, вкладывайте в себя (откладывайте, копите, учитесь и т.д.) ровно столько, сколько готовы отдавать подруге взаймы (покупать дружбу подруги и расположение ее мамы — а надо ли?). Тогда на одалживание денег уже физически не будет. "Не искушай!" — базовая заповедь (ни себя, ни подругу).