Некорректная запись в трудовой при увольнении - вопрос №21387

Здравствуйте! При увольнении с места работы мне сделали запись в трудовой такого характера: уволена по инициативе работника, пункт3, ст.77 ТК РФ. Но обычно встречается запись уволен по собственному желанию. На новом месте работы мне сказали, что при такой формулировке мой стаж работы на данном предриятии просто не защитается с выходом на пенсию.Необходимо взять справку, подтверждающую стаж работы. Так ли всёэто на самом деле? Действительно ли мне сделали некорректную запись в трудовой? И почему в трудовом законодательстве указаны оба эти варианта как равносильные? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вам не о чем беспокоится. Ваш бывший работодатель произвел запись в дословном варианте п.3 ст.77 ТК РФ.

Это правильно.

Просто инструкция по заполнению трудовых книжек приводит пример заполнения, как "уволен по собственному желанию", взяв этот текст, я так понимаю из ст.80 ТК РФ.

Поэтому чаще встречается именно такая запись...