Помогите... - вопрос №21492

Я осталась без родителей. Отец считается пропавшим без вести, он ушел, когда мне было 7. Мама умерла 2 года назад от рака практически у меня на руках. Я помню все подробности ее смерти от начала и до самого конца. И в этом происшествии я виню себя. Я была эгоисткой, не уделяла ей должного внимания, не ценила ее. Теперь я одинока,замкнулась в себе. Обо мне настоящей никто ничего не знает. Все эти два года у меня жизнь идет на спад. Во-первых, проблемы со здоровьем, а во-вторых постоянная депрессия, которую я пытаюсь скрывать. Иногда она усиливается, как сейчас и в этот момент приходят эти страшные мысли о смерти… Всю жизнь мучатся, жить в одиночестве… Пытаюсь себя сдерживать, но силы на исходе...
Что мне делать?

Ответы

Уважаемый автор,

Вам обязательно надо обратиться к специалисту за очной консультацией, скорее всего, в Вашей районной поликлинике есть психолог или психиатр (потому что депрессия — это не просто плохое настроение, увы нет).

Вам обязательно нужно очное обследование, не тяните с этим. Вы пережили страшную травму, — но самое страшное в ней то, что даже через 2 года Вы все еще от нее не оправились. Обращайтесь за помощью как можно скорее! А если Вы из Москвы или из Подмосковья, можете написать мне в личку, я дам Вам координаты специалистов, которые либо поработают с Вами непосредственно, либо порекомендуют кого-то еще (возможно, что у них есть также и знакомые специалисты и из других городов, мир тесен!). Пожалуйста, обращайтесь, я постараюсь Вам помочь.

Здравствуйте, kleinelara. Мне хочется поделиться с Вами, что все, что дается человеку на его жизненном пути, дается вовремя и по силам. А это значит, что и у вас внутри достаточно сил, чтобы справиться со своей ситуацией. И ваша мама подарила Вам жизнь не для того, чтобы Вы ее (жизнь) потеряли. Конечно, сложно писать, не зная сколько Вам сейчас лет. Если можно напишите, пожалуйста. Надеюсь, что Вы уже достаточно взрослый человек, раз прожили уже самостоятельно два года. "Жить в одиночестве...." — мне кажется, что каждый из нас проживает свою жизнь в одиночестве. И в этом нет ничего страшного. Каждый человек неповторим, приходит в этот мир со своими задачами (программой своего жизненного пути) и по большому счету сам (можно сказать в одиночестве) проходит свой жизненный путь. Конечно, на протяжении жизни встречаются друзья, мужья-жены, рождаются дети, потом люди расстаются, чтобы встретить новых близких себе людей — жизнь из этого и состоит: из встреч и расставаний. И это нормально.

    И у Вас в жизни обязательно еще будут очень близкие люди, в общении с которыми, Вы получите те отношения, которые Вы потеряли из-за маминого ухода. Конечно, это очень тяжело, потерять единственного родного человека. Но вы не должны винить себя в этом. Болезни каждого человека — это результат его мыслей и заблуждений. Но любой человек, в любой ситуации и из любой точки своей жизни, МОЖЕТ развернуть свою жизнь по другому руслу (то есть сделать новый выбор к лучшему). Мне кажется, что Вы сейчас тоже стоите перед таким выбором. Но чувство вины и неверие в собственные силы останавливает Вас и вводит в депрессию. Конечно, с таким состоянием, наверное, нужно обратиться к специалисту. Но все же верьте в свои силы. Ответте, пожалуйста, мне здесь или на эл. почту. Буду рада общаться с Вами дальше. Если можно, сообщите свое имя.

Доброго времени суток!

Вы ошибаетесь в том, что возложили на себя вину за смерть мамы… Ее убил рак, а не Вы. Рак съел ее изнутри, и Вы никак не могли повлиять на этот процесс. Даже если бы Вы все время своё уделяли ей, сидели бы рядом денно и нощно, все равно рак бы ее убил, что в итоге и произошло.

Посему, Вы тут не при чем, и возлагать на себя не свое бремя было с Вашей стороны ошибкой.

Все мы люди и имеем право ошибаться. Не ошибается только Бог.

Как исправить Вашу ошибку?

А никак ее исправлять не надо. Просто признайте, что Вы ошиблись, извлеките уроки и оставьте свою ошибку, живите себе дальше. Вы не можете изменить того, что произошло, но можете изменить свое отношение к этим событиям.

Если надо, то воспользуйтесь советом эксперта, пойдите на прием к врачу. Если сами сможете, а Вы сможете, справиться — справляйтесь. Исцеление раненого духа наступает постепенно, но обязательно наступает.

Благословений Вам и исцеления!

Здравстуйте, kleinelara. Существут специальные методики работы со смертью, горем, но их провести можно только при личной встрече с психотерапевтом (в частности, НЛП-технология "Работа со смертью"). Найдите специалиста в своем городе и запишитесь на прием.

Всего доброго!

Жить!  Сходите в церковь на причастие. Помолитесь за упокой души вашей мамы, поставьте на канун свечку. Помолитесь и простите отца. Поставьте свечку иконе Николая Чудотворца.

Сколько вам лет? С кем вы живёте?

Обращайтесь, мы вместе обсужим с вами что делать.

После смерти близкого у некоторых людей возникает чувство вины. Может быть, тебе кажется, что недосмотр с твоей стороны сыграл роковую роль в смерти мамы. Могу сказать, что это вполне нормальная реакция на горе. Благодаря разговору о своих чувствах тебе станет намного легче. Однако необходимо понять: как бы мы ни любили человека, мы не в состоянии уследить за каждым его шагом, не в силах мы и предотвратить "время и случай", в которые с ним может что-нибудь случиться. И кроме всего, твои мотивы уж никак не могли быть нечистыми. Если ты поздно обратилась к врачу, то неужели это говорит о том, что ты хотела болезни или смерти мамы? Конечно нет! Тогда, неужели по твоей вине произошла её смерть? Ни в коем случае!

Невозможно время повернуть вспять и изменить прошлое, но если ты осознаёшь, что виновата, то всё, что ты можешь сейчас делать-это просить Бога о прощении. Тогда, если сам Бог обещает забыть былое, то не должна ли и ты простить себя? (книга Библии Притчи 28 глава 13 стих; 1 Иоанна 1 глава 9 стих).