лишение возможности трудиться - вопрос №21519

/>/>/>/>/><o:smarttagtype name=«metricconverter» namespaceuri=«urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags»></o:smarttagtype>

Моя работа имеет разъездной характер, связанная с обслуживанием клиентов компании на территории пяти Воронежской области. Офис компании находится в <st1:metricconverter productid=«250 км» w:st=«on»>250 км</st1:metricconverter> от места моего базирования. С ведома директора использовал личный автомобиль и средства связи для выполнения служебных обязанностей. Другой возможности обслужить клиентов не представляется возможным.

       Ежемесячно пробег моего автомобиля составляет 2500-<st1:metricconverter productid=«3000 км» w:st=«on»>3000 км</st1:metricconverter> в месяц. При этом все расходы, по использованиюавтомобиля для исполнения служебных обязанностей, оплачивается мною. На бензин уходит 3500-4500 руб. Больше года вел переговоры с руководством о заключении договора на использование моего автомобиля в служебных целях и оплату компанией всех связанных с этим расходов. Компания  ни рубля не хочет компенсировать понесенные мною расходы,  мотивируя тем, что достаточно и того, что я получаю заработную плату (оклад 6000 руб. плюс возможные премиальные).

       15.03.2010г. я известил руководство, что не намерен далее использовать личный автомобиль в интересах компании и нести все расходы, связанные  эксплуатацией автомобиля в интересах компании. В ответ компания перестала высылать мне комплекты баз данных для обновления клиентов. Тем самым лишив меня исполнять служебные обязанности а просто говоря – лишили работы.

      Началась компания в отношении меня, под названием «отсутствие сотрудника на рабочем месте» и розыски, якобы пропавшего специалиста. Хотя я никуда не пропадал и постоянно нахожусь на телефонной связи. На мой вопрос, почему со мной так поступили, был ответ — ты сам отказался от работы. Пеняй на себя, лишим премии, наложим штрафы за не обслуживание клиентов.

    Таким образом, получается, что директор преследуют лишь одну цель – чтобы я продолжал использовать личный автомобиль в интересах компании безвозмездно, а также оплачивал все расходы по его использованию в интересах компания за счет собственных средств. Что мне делать?

 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Все условия ваших трудовых отношений должны быть прописаны в трудовом договоре, а именно: место вашей работы, время исполнения трудовых обязанностей, должностная инструкция и т.д.

Обстоятельства вашей работы не ясны, но тем ни менее.

Вы обязаны выполнять работу в строгом соответствии с договором. Если Вам не предоставляют работу, то Вы вправе требовать компенсации за вынужденный прогул, но при этом Вы обязаны быть на рабочем месте.

01.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store