Как себя вести и что отвечать? - вопрос №21525

Доброе утро. Хотела бы попросить Вас помочь мне. Работаю в фирме уже 5 лет, должность заставляет общаться со многими сотрудниками. Мой гражданский муж тоже работает на этой фирме. Так вот я очень устаю от вопросов на тему: когда будет свадьба? детей не собрались заводить? Почти что каждый день и по нескольку раз каждый считает нужным поинтересоваться. Я считаю, что онине обязаны знать что и как, я сначала улыбалась, что-то мямлила, а сейчас меня просто достали эти вопросы. Какая им разница, все лезут в личную жизнь!

Помогите мне придумать ответ на подобные вопросы: чтобы и не обидеть и не выглядеть дурочкой. Спасибо.

Дополнение автора от 01.04.10 15:02:27

Дело в том, что мы уже знаем примерную дату нашей свадьбы (июль этого года). Я не хочу, чтобы это обсуждалось всем офисом, мусолилось, завидовалось и т.д. поэтому буду молчать до последнего. Эти вопросы меня доставали уже давно с 18 лет.  и до сих пор всё одно и тоже… удивляюсь как им не надоело.

Дополнение автора от 01.04.10 16:32:45

Ув. Юрий Викторович, у меня должность такая общаться со всеми и быть в центре внимания. А вот Вам знаком опыт работы в офисе? Где все, про всё и всех пытаются узнать, как бабульки на скамейке лузгать семечки и обсуждать правду и неправду. Так вот  у нас много персон с обострением любопытства. А вот меня совсем не привлекает капание в чужом белье и я предпочитаю обходить эти обсуждения других и себя в том числе.

Дополнение автора от 01.04.10 16:48:39

Действительно я попросила помощи...

..."Помогите мне придумать ответ на подобные вопросы..."

Благодарна и рада очень первому ответу!

Дополнение автора от 02.04.10 08:32:36

Мариам Оганесовна,

Спасибо Вам большое, мне это очень помогло.

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Чем более "дурные" ответы вы будете давать, тем быстрее от вас отстанут. :)

Мне тоже понравился вариант Руслана, но хочу немного дополнить — можете сказать: как только коллективом подарите нам  Мерседес (Шевроле, Роллс-Ройс и т.п.), так сразу и сделаем свадьбу, мы же не можем на Жигулях в ЗАГС/церковь ехать?

Кстати, вариант со встречными вопросами — а у вас, а вы? — тоже хорош. Он сразу сбивает с толку спрашивающего.

Можно еще доверииительно так сказать: "Как только решим, ты узнаешь об этом первой/первым!". (В этом случае сразу начинают подозревать подвох и чувствовать ложь, поэтому предпочитают больше не нарываться на такие ответы).

Кстати, хорошо работает и такой вариант (с серьезным лицом): "Как, ты не знаешь? Вчера была! Все телеканалы показывали, все станции радио передавали репортаж, во всех газетах написано, а Интернет вообще уже перегорел, столько обсуждали… Отстаешь от жизни, отстаешь!!! Иди, хоть газету найди, почитай..."

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответте — завтра. Подарки предоплатой в денежном виде от 100$. Но только на полной серьезе. Без улібок.

Людям на самом деле абсолютно все равно, что происходит в вашей жизни. Но спрашивают они потому, чтобы лишний раз убедиться, что, например, у вас хуже чем у них. Без злобы и злорадства, просто людям легче, когда они знают, что у кого-то что-то плохо. Это своего рода способ самоутверждения. Игнор вопроса будет выводить их из равновесия. Например, есть конкретный вопрос, а вы в ответ вроди бы как не услышали его или отвечаете совершенно что-то другое ("Когда свадьба?" Вы: "Спасибо, моя кошка чувствует себя сегодня хорошо, а то вчера чихала, сопливила...") Есть еще вариант ответа вопросом на вопрос: "Когда свадьба?" Вы: "Свадьба? Когда? Чья? Моя? Ваша? И правда, когда ваша свадьба? Давно уже на свадьбе не гуляла..." Все с юмором, шутками и улыбками. Вскоре им надоест то, что вы выставляте на посмешище такие "важные" для них события и отстанут.

Здравствуйте.

Отвечать вопросом на вопрос — Когда свадьба? — Чья? Детей не собирались заводить? — А вы? При этом можно развивать тему ваших встречных вопросов — начать расспрашивать вопрошающих об их жизни до тех пор (разыгрывая при этом неподдельный интерес с вашей стороны), пока не увидите, что они пытаются сделать все, чтобы расспросы с вашей стороны прекратились. Они почувствуют себя точно так же, как вы, и в следующий раз остерегутся подходить, помня, чем это закончилось в прошлый раз.

Первый ответ — самый подходящий. А если без шуток, то вас, похоже, саму те же вопросы одолевают? Наметьте какие-нибудь сроки по этим событиям (чисто для себя, чтобы не быть заставаемой врасплох вопросами этими), тогда ваша эмоциональная сотавляющая уже не будет принимать участие в этих "дежурных" диалогах, и вы сами блестяще начнете отвечать, ежедневно упражняя свое чувство юмора. Такой бесплатный тренинг.

Уважаемый автор,

Если Вы планируете выйти замуж за своего молодого человека, то задайте этот же вопрос ему. назначьте дату — и сообщите ее всем интересующимся.

Если выходить за него замуж Вы не хотите — точно также, просто сообщите об этом всем вопрошающим.

(однако. я подозреваю, проблема как раз в том, что Вы-то замуж хотите, но молодой человек не зовет, — и тогда вопросы, естественно, как ножом по сердцу. В таком случае лучше всего просто объяснить паре сплетников из коллектива, как Вам тяжело отвечать на подобные расспросы и как Вам это горько и больно. Через пару дней об этом узнают все в офисе, и распросы прекратятся).

Ничего удивительного, — понимаете сама, что чужое счастье, горе и подобное всегда привлекает желающих эмоций. Люди в большинстве своем не умеют рулить собственной жизнью, рутина одолевает, вот и ищут поводы радоваться или страдать "за компанию". Сериалы для этого и снимают, чтобы наполнить искусственно пустоту. Понимание облегчает общение.

Доброго времени суток!

Ну вот и прекрасно, если Вы хотите до июля месяца избавить себя от вопросов, "нанесите" упреждающий удар — объявите в офисе, что свадьба намечена на июль. И если потом кто-то спросит "когда" смело можете сказать "ты что не понял/не поняла? Я уже все сказала по этому поводу… Не слышал? Уши мыть надо по утрам". И оставьте его вопрос без ответа, пусть интересуется у работников офиса.

Какая Вам разница, что за спиной у Вас говорят? Вы не можете заткнуть всем рты. Но такая активность сплетен вокруг Вашей персоны наводит на размышления и предположения, что Вы сами не прочь посплтничать о других.

Закон сеяния и жатвы никто не отменял, что посеет человек — то и пожнет. И пожинаем мы всегда больше, чем посеяли...

Благословений Вам и мудрости!

солидарна с Ю.В. ))

А Вы, девушка, очень остро реагируете на любой ответ, который Вам не нравится. Вы же сами просили помощи и совета, так зачем теперь пытаться нас переубедить? Если Вы все так хорошо знате сами, то и решайте сами, как быть, не втягивая нас в ненужные дрязги, — э?

:))) Рада, что смогла помочь! :)))

Что, насчет Мерседеса сказали? И тут же всех жаба заела? :)))))))))))))))))