Ком в горле - вопрос №21603

Здравствуйте. Вот уже 5 месяцев я пребываю в депрессии и в дурном расположении духа в связи с разрушенной личной жизнью. Но если с психологической точки зрения в принципе все ясно, то недавно подключилась физиология. Я все время как будто бы хочу расплакаться, тоесть в горле ком. Я при этом могу смеяться, есть, ничего не делать — а ком очень плотносидит в горле. Посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу сходить, может быть это симптом какой-то болезни?

8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Плаксивость, обидчивость, снижение эмоционального тонуса, подавленность, чувство кома в горле (особенно после перенесенного стресса) — вот незначительная часть тех жалоб, которые предъявляют пациенты с патологией щитовидной железы. Полностью согласна с рекомендациями всех экспертов, но от себя посоветовала бы обратиться к эндокринологу и пройти обследование (УЗИ, анализ крови на гормоны). Лучше, как говорится, перебдеть...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Позвольте себе расплакаться и выплакаться в полной мере, потому что придавливая эмоции и чувства, вы наносите агрессивный удар организму. Его реакция скоро даст о себе знать в виде психосоматических расстройств: начнет болеть желудок, поджелудочная железа, начнутся спазмы в кишечнике, сердечные перебои и т.д. Слезы — лучший способ справиться с неприятностями и горем.

ДОброго времени суток!

Вам надо простить человека или людей, которые причинили Вам эту боль. Только после прощения Вы будете свободны. Ком в горле — это Ваша обида, которая на физическом ощущении говорит Вам — ПРОСТИ и ОТПУСТИ!

Сделайте это, простите и отпустите всякую обиду на того/тех, кто Вам причинил боль.

Благословляю Вас на прощение!

Пока человек жив — все ему подвластно, тем более собственное тело и мысли.

Личную жизнь восстановить можно только "прибрав" последствия "разрушений": дать волю чувствам и эмоциям. 5 месяцев — слишком большой срок для самозаточения, накопившийся негатив все равно прорвет или в виде болезни, или с помощью правильного выхода из него. Только  вдумчиво и внимательно к себе. Каждую появившуюся в процессе мысль осознать, найти ее причину. Скорее всего, это самоподавление, самоуничижение, желание "заработать на счастье страданиями", чтобы оценили вложенный героизм. От кома нужно избавиться однозначно, он мешает течь мыслям, отвлекая на себя кучу энергии — кормите свою депрессию.

Здравствуйте уважаемый гость! Ваша проблема очень похожа на психосоматическую — т.е. когда есть сильные психологические переживания, тело тоже начинает участвовать в этом. Такой симптом как "Ком в горле" говорит о невысказаннных чувствах, обидах и т.п. Поэтому, если после визита в  ЛОР-врачу (отоларингологу) выяснится, что физически у Вас все нормально, есть смысл обратиться к психологам! Желаю Вам здоровья. Врач-Ольга

Этот ваш ком в горле называется globus hystericus и является следствием стресса.

Прочитайте внимательно ответы Анны Носаченко и Юрия Садовского — выплакаться, простить и отпустить — вот именно в этом ваше лечение. Можно, конечно, назначить вам кучу таблеток, но… пока вы не простите и не отпустите ситуацию, лекарства вам не особо помогут, они только загонят обиду вглубь. И попутно подпортят печень.

Запомните, что нет хороших или плохих ситуаций, есть ситуации приятные или полезные! Ваш стресс, ваша психологическая травма — это именно полезная ситуация (хоть и неприятная), ситуация, данная вам для того, чтобы вы извлекли из нее какой-то урок. И пока вы не поймете, в чем этот урок, такие стрессы-переэкзаменовки будут повторяться...

Разрушена личная жизнь? Нет. Вы обрели свободу.

От вас ушел любимый? Нет. Он освободил место для новой, радостной жизни и новых, лучших людей.

Вас обидели? Нет. Вам показали ваше слабое место, место, где вы слишком зависимы от чужих мнений или собственных эмоций и проч.

Проанализируйте вот таким образом вашу ситуацию. Превратите каждый минус в плюс (а так оно и есть — в каждом минусе есть множество плюсов...:)) И ком ваш куда-то сам собой денется…

Кстати, ком в горле — это очень положительный фактор для того, чтобы вы стали стройной, привлекательной и очаровательной (и тут нашелся плюс :)))

Важен не столько факт, сколько ваше отношение к нему. Именно то, что вы воспринимаете все, как трагедию, вам и портит дело. Да, потери в жизни неизбежны. Все мы многократно теряли дорогих людей… и разлуки, и смерти — все это тяжело… но это неизбежно. И нередко бывает так, что через несколько лет при хладнокровном анализе разлука, казавшаяся трагедией, оказывается, была спасением от огромных проблем в будущем...

Меняйте отношение к ситуации! 5 месяцев — это уже большой срок, пора бы и кончать свой траур. Все уже кончилось. Все прошло. Надо смотреть вперед, а вы "залипли" в прошлом!

С медицинской точки зрения — пейте валерьянку и ново-пассит, особенно на ночь. Из врачей вам нужен психиатр, занимающийся неврозами. Но… перечитайте, что я пишу — не нужен он вам, вам нужно самой выбраться из этого. Тогда вы станете сильнее сами, и не станете зависимой от таблеток и от врачей...

У меня такое было. Думала щитовидная железа- но оказалось все в норме. Конечно, сделайте УЗИ щитовидной железы. И если она будет в порядке, то Это все психосоматика!!! Нужно уравновешивать свою нервную систему. Медитация, релакс, молитва. Сходите в Церковь, исповедуйтесь, причаститесь, сбросьте груз обид на себя и других. Попить курс Персена.  Научится справляться со своим стрессом. Поверьте, ком в горле- это только начало, если вы не будете работать над собой и не возьмете себя в руки. Неразрешимых проблем не бывает. Ваше здоровье в Ваших руках!!!

Одно маленькое дополнение… Зоя Александровна, одного УЗИ мало, для того, чтобы успокоить пациента и заверить его в том, что всё у него в порядке.  Никогда диагноз не ставиться только по результатам УЗИ щитовидной железы. Очень часто (особенно у молодых пациентов) встречается сочетание нормальной УЗ-картины с выраженными изменениями в анализе крови на гормоны. Также довольно часто встречается другой вариант — множество изменений на УЗИ (неоднородность структуры, узлы, кисты, кальцинаты), и абсолютно нормальные показатели гормонов. Кроме того, очень важен такой показатель, как АТкТПО (антитела к тиропироксидазе) и от этого показателя существенно меняется тактика лечения и наблюдения пациента.  Поэтому, чтобы подтвердить или исключить патологию щитовидной железы, необходимо проходить полное обследование.