Разница между вредом и ущербот - вопрос №21645

Помогите, пожалуйста, в чем разница между моральным вредом и моральным ущербом? И имеет ли право на возмещение вреда юридическое лицо?

Лучший ответ по мнению автора

В российском гражданском праве есть только понятие "моральный вред", а понятие "моральный ущерб" отсутствует. На бытовом уровне эти понятия используются как тождественные друг другу.

В первую очередь, моральный вред может быть причинён физическому лицу, т.к. подразумевает под собой нравственные и физические страдания, которых не может быть у юридического лица.

Однако, если речь идёт о причинении морального вреда в связи с распространением сведений, порочащих деловую репутацию юридического лица, то такое юридическое лицо вправе требовать компенсации морального вреда (п.7 ст.152 Гражданского кодекса РФ часть 1, а также п.5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.12.1994 №10 в редакции от 06.02.2007г.).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Правильно будет моральный вред.

У юридического лица морального вреда, т.е. физических или нравственных страданий не бывает.