. - вопрос №216455

даны три вершины параллелограмма A/1;-3/,B/3;-1/,C/-3;-5/.вычислить координаты четвертой вершины D, противоположной вершине B

Ответы

Здравствуйте!

Задача решается просто. Нужно найти координаты вектора BD, которые затем прибавить к координатам точки B.

BD=BC+BA

BC=(-3-3,-5-(-1)) = (-6,-4)

BA=(1-3,-3-(-1)) = (-2,-2)

BD=(-6-2,-4-2) = (-8,-6)

Теперь найдем координаты точки D:

D = B+BD

D=(3-8,-1-6) = (-5,-7)

Для проверки найдите полусумму координат точек A и C, а затем B и D. Они должны быть одинаковыми. Это координаты центра прямоугольника.

Успехов!

Не забудьте оценить ответ :)

Координаты 4 вершины найдем из условия коллинеарности векторов

Хв-Ха=Хc-Хd  3-1=Хd+5  Xd=-3    Yb-Ya=Yc-Yd   -1+3=-5-Yd Yd =-3

Отметькак лучший