жилищная - вопрос №21694

Проживали в 2х комнатной квартире57 кв.м. муж, жена и 2е детей. Прописали маму мужа  и при получении квартиры на расширение получили  4 х комн.квартиру 86кв.м. общей площади, но до переезда в новую квартиру в 1995г. она выписалась из 2х комнатной и прописалась к мужу в собственный дом. В 2003 году квартиру оформили в собственность по 1/3 доле на жену идвоих детей. Свекровь не была против оформления квартиры в собственность. В 2008 году 23 августа свекровь умерла. В марте 2010 супруг свекрови и ее дочь подают в суд на раздел имущества, считая что одна комната принадлежала свекрови. Имеют ли они право на какую-то долю наследства по истечении лет с даты смерти свекрови прошло полтора года и она не проживала и не была даже прописана в 4 комнатной квартире. Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Из Вашей информации можно сделать вывод что НЕ имеют. Но раз они обратились в суд с иском, возможно Вы чего-то не знаете. Нужна более детальная информация о исковых требованиях.

03.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дополню… Собственником имущества являются лица, которые прошли государственную регистрацию и вписаны в реестре на недвижимое имущество, т.е. которые получили свидетельства о праве собственности. Во 1-х, свекровь не была даже прописана, не говоря о том, что она имела право на приватизацию или долю в квартире. Во 2-х, если мотивировка истцов заключается в том, что она жила в 2-х комнатной и нуждалась в расширении со всеми с Вами так чего она тогла выписалась и прописалась в частный дом мужа? Значит у нее имелась площадь для проживания на момент Вашего расширения и улучшения жилусловий. Будут другие вопросы или новая информация пишите лично.

03.04.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store