жилищная - вопрос №21694

Проживали в 2х комнатной квартире57 кв.м. муж, жена и 2е детей. Прописали маму мужа  и при получении квартиры на расширение получили  4 х комн.квартиру 86кв.м. общей площади, но до переезда в новую квартиру в 1995г. она выписалась из 2х комнатной и прописалась к мужу в собственный дом. В 2003 году квартиру оформили в собственность по 1/3 доле на жену идвоих детей. Свекровь не была против оформления квартиры в собственность. В 2008 году 23 августа свекровь умерла. В марте 2010 супруг свекрови и ее дочь подают в суд на раздел имущества, считая что одна комната принадлежала свекрови. Имеют ли они право на какую-то долю наследства по истечении лет с даты смерти свекрови прошло полтора года и она не проживала и не была даже прописана в 4 комнатной квартире. Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Из Вашей информации можно сделать вывод что НЕ имеют. Но раз они обратились в суд с иском, возможно Вы чего-то не знаете. Нужна более детальная информация о исковых требованиях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дополню… Собственником имущества являются лица, которые прошли государственную регистрацию и вписаны в реестре на недвижимое имущество, т.е. которые получили свидетельства о праве собственности. Во 1-х, свекровь не была даже прописана, не говоря о том, что она имела право на приватизацию или долю в квартире. Во 2-х, если мотивировка истцов заключается в том, что она жила в 2-х комнатной и нуждалась в расширении со всеми с Вами так чего она тогла выписалась и прописалась в частный дом мужа? Значит у нее имелась площадь для проживания на момент Вашего расширения и улучшения жилусловий. Будут другие вопросы или новая информация пишите лично.