Жилищный вопрос - вопрос №21771

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 квартиры, лицевой счет на всю квартиру на меня. За квартиру накопился долг. Как мне разделить этот долг и разделить лицевой счет? В ЖЭУ делить отказались. Какие документы мне нужны? Еще бы я хотела определить порядок пользования комнатами.Как это можно сделать? Заранее спасибо!!!!!!!

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Настоящий Жилищный кодекс не предусматривает раздела лицевых счетов(прежний предусматривал). Однако, в настоящее время используется следующее понятие: определение доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг. именно с таким иском и стоит обращаться в суд.

Но вы еще можете взыскать долг за прежний срок.

Поэтому вам можно объединить данные требования в одном исковом заявлении, так как данные требования взаимно связаны друг с другом. То есть в суд нужно обращаться с исковым заявление о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и определении доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Для составления данного искового заявления вам нужно обратиться к юристу.

Если что, то я к вашим услугам. Пишите в личный чат либо на mail: ivanzidane1988@mail.ru

С уважением, Иван.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все надо делать через суд.

Пишите в личку.

Как разделить долг? Со вторым сособственником договориться о совместном погашении задолженности. Но я предположу, что вам это не удается. А тогда никак. Хотя можно погасить весь долг, а потом в судебном порядке взыскать часть его со второго собственника. А можно погасить только свою долю задолженности. А на будущее можно обратиться в суд, чтобы в дальнейшем происходило раздельное начисление платы за жилье. Определить порядок пользования возможно. Но только в судебном порядке. Иск так и будет называться — об определении порядка пользования жилым помещением.