Жилищный вопрос - вопрос №21771


Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 квартиры, лицевой счет на всю квартиру на меня. За квартиру накопился долг. Как мне разделить этот долг и разделить лицевой счет? В ЖЭУ делить отказались. Какие документы мне нужны? Еще бы я хотела определить порядок пользования комнатами.Как это можно сделать? Заранее спасибо!!!!!!!

04.04.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Настоящий Жилищный кодекс не предусматривает раздела лицевых счетов(прежний предусматривал). Однако, в настоящее время используется следующее понятие: определение доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг. именно с таким иском и стоит обращаться в суд.

Но вы еще можете взыскать долг за прежний срок.

Поэтому вам можно объединить данные требования в одном исковом заявлении, так как данные требования взаимно связаны друг с другом. То есть в суд нужно обращаться с исковым заявление о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и определении доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Для составления данного искового заявления вам нужно обратиться к юристу.

Если что, то я к вашим услугам. Пишите в личный чат либо на mail: ivanzidane1988@mail.ru

 

С уважением, Иван.

04.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все надо делать через суд.

Пишите в личку.
 

04.04.10

Как разделить долг? Со вторым сособственником договориться о совместном погашении задолженности. Но я предположу, что вам это не удается. А тогда никак. Хотя можно погасить весь долг, а потом в судебном порядке взыскать часть его со второго собственника. А можно погасить только свою долю задолженности. А на будущее можно обратиться в суд, чтобы в дальнейшем происходило раздельное начисление платы за жилье. Определить порядок пользования возможно. Но только в судебном порядке. Иск так и будет называться — об определении порядка пользования жилым помещением.

04.04.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store