Купили дом с трещинами - вопрос №21784

Осенью купили дом. Никаких дефектов небыло. В доме водяное отопление и твердотопливный котел. Кагда начался отопительный сезан, после того как стали отапливать, по стенам в разных частях дома пошли трещины на обоях. Мы теперь опасаемся небезопасно ли жить в этом доме. Скажите, что можно сделать. Можно вернуть дом и деньги за него?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Конечно же, такие дома нужно покупать со специалистом, который может подсказать, как построен дом и что можно ждать от него в будущем.

Похоже, что Вы купили "кота в мешке". Под внешним лоском неизвестно какое состояние...

Я соглашусь с коллегой, прежде всего нужно провести экспертизу. Выяснить какие недостатки существуют на данный момент и природу их происхождения (были ли они до покупки дома) и стоимость по их устранению, ну и немаловажно для вас насколько они безопасны.

После этого уже Вам решать, что делать.

Через суд можно потребовать расторжения договора и возврата уплаченных денег, или требовать снижения стоимости дома на размер стоимости восстановительного ремонта.

Но нужно помнить, что в случае расторжения договора Вы можете остаться и без денег и без дома… Суд обяжет Вас возвратить дом, а продавца — деньги. Дом никуда не делся, а вот деньги… Не факт, что продавец бережет их для того, чтобы Вам отдать...

Будут вопросы, пишите в личный чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно в судебном рассмотреть вопрос о расторжении договора купли-продажи дома и возврате денег. Однако, для этого надо иметь заключение специалистов о том, что обнаруженные дефекты имелись еще до продажи дома, а их устранение либо не возможно, либо повлечет значительные материальные затраты. Задача это крайне сложная и без помощи специалистов Вам не обойтись.