помогите пожалуйста!!!!!!! - вопрос №21791

сколько граммов кислоты и спирта надо взять для получения 37 грамм этилметаноата?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Уравнение реакции: С2Н5ОН+НСООН=НСООС2Н5+Н2О1. Молярная масса М( НСООС2Н5)=74г/мольНаходим n- количество вещества НСООС2Н5 n(НСООС2Н5)=m/M=37/74=0,5 моль.2. По уравнению все вещества используются в одном количестве, значит нужно для реакции 0,5 моль С2Н5ОН и 0,5 моль кислоты НСООН3. М(С2Н5ОН)= 46 г/моль Находим массу С2Н5ОН m(С2Н5ОН)= n*M=0.5*46=23 грамма4. М (НСООН)=46 г/моль Так же как и у спирта делаем расчеты и тоже получается 23 грамма. Ответ: для реакции необходимо взять по 23 грамма спирта и кислоты. Не забывайте оценивать консультанта. До свидания.