судебный пристав - вопрос №21828

Здравствуйте!

На двоих с мужем автомобиль у мужа долг по алиментам.

Приставы конфисковали автомобиль. Какие статьи и нормы в заявлении мне указать чтобы половину приставы отдали мне т.к. это супружеская доля.

У нотариуса уже была она выдала свидетельство о том что этот автомобиль приобретен в браке и принадлежит на пополам

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вам нужно обратиться с иском об освобождении имущества от ареста

Для подтверждения того, что автомобиль приобретён в браке никакого свидетельства от нотариуса не требуется. Есть дата вступления в брак и дата приобретения автомобиля. Это и есть подтверждение того, что имущество является совместной собственностью. Приставы, скорее всего наложили арест на автомобиль. Его реализация происходит в следующем порядке. По обязательствам Вашего мужа взыскание может быть обращено только на его имущество. При недостаточночти этого имущества — т о л ь к о   к р е д и т о р вправе требовать выдела доли Вашего супруга, которая причиталась бы ему, при разделе общего имущества. Этот процесс происходит в отдельном судебном заседании. Если ничего этого ещё не произошло, то приставы свою работу должны ограничить наложением ареста на автомобиль, с передачей его на ответственное хранение Вашему мужу или Вам. А в дальнейшем действовать на основании решения суда.