контроль и расход алиментов? - вопрос №21855

Можно ли требовать с бывшей жены отчет о расходе алиментов на ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Требовать можно, но можно и не выполнять эти требования...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Увы, но законодательно контроль за расходованием алиментов законодательно не закреплен, в связи с чем Вы можете требовать, чтобы жена отчитывалась, но она не обязана это делать.

Сам выплачиваю немаленькие алименты, и с горечью наблюдаю, как МОИ деньги, которые я отдаю НА СОДЕРЖАНИЕ МОЕГО РЕБЕНКА, уходят на пиво жене (она этот напиток ОЧЕНЬ ЛЮБИТ, а я ее таким образом пою), ее старшего взрослого сына, на любовников ее, но сыну достаются ДАЛЕКО не все деньги. А ничего не поделаешь: согласно СК, средства, выплачиваемые в качестве алиментов на содержание ребенка, тратятся НА УСМОТРЕНИЕ ЛИЦА — ПОЛУЧАТЕЛЯ АЛИМЕНТОВ. Если учесть, что суды почти всегда по-умолчанию оставляют ребенка с матерью, то можно представить, какой пол лоббировал и чьи интересы при принятии столь нечестного Семейного Кодекса.

Ничего в Вашем случае поделать нельзя. Тут мы — просто бесправные мужики.

Удачи Вам!