ребенок и развод - вопрос №21904

Расходимся с гражданским мужем. Семь лет нпонимания, постепенное отдаление дрг от друга, разные взгляды на жизнь и воспитание ребенка. Терпение лопнуло, любовь пршла, в душе осталась только пустота. Но он, когда узнал, что я собираюсь уехаь и забрать с сбой ребенка, начал вести себя очень неадекватно. До эжтого он мало времен уделял ребенку, и сын был психологически готов к тому,что мы будем жить отдельно и папа будетего навещать. Но сейчас, зная, что через 1,5 месяца мы уезжаем (ребенок должен закончить 1 класс), он изменил свое поведение и пытается привязать к себе ребенка, уделяет ему много внимания, чо сына даже несколько утомляет, потому что он к такому не привык. и ребенок начал тянуться к нму, а он говорит сыну, что если он уедет, то папа не будет часто к нему ездить и общение сведется а нет, хотя я совсем е против его приездов и общения с сыном. Ребенок начал метаться не знает как ему быть, боится, чтопапа не будет с ним общаться… Но ведь я оже е могу только ради этого оставаться жить с нелюбимым человекм, считаю это аморальным, потому что любви к нему не осалось и я знаю чо его услужливоть это временное явление, лишь бы мы остались, потому что о не хочет быть "воскресным папой" ак мне веси себя в данной ситуации? Как убедить ребенка, что нам необходим переезд и что папа просто пугает ео, говогря, что не будет с ни общаться?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Но ведь это на самом деле так, Вы все трое переходите на другой уровень отношений. Тем более если Вы хотите уехать далеко. Да даже в одном большом городе, при общей занятости и взрослых, и ребёнка, уже не будет того общения.

Увы, но сейчас самый страдающий в данной ситуации это ваш Малыш.

Стоит и Вам и Вашему мужу всё же определиться:  вы через ребёнка продолжаете свой конфликт мужчины и женщины, или даже при этом непонимании и нелюбви друг к другу, вы оба – РОДИТЕЛИ?!

Поймите, это раз и навсегда существующая данность: у ребёнка никогда не будет другого родного отца и другой родной матери! Даже, если вы оба найдете себе другие пары. Они будут только воспитатели и приёмные – отчим или мачеха. Но не родные мама и папа.

Так что Вашего Малыша понять можно. А вот вас обоих – нет, если Малыш – разменная карта  в ваших отношениях. Вы не можете расстаться по-доброму, и ищете совета как УБЕДИТЬ РЕБЁНКА? — а это один из признаков, что отец не сможет с ним общаться, Вы просто не позволите это, и обработаете малыша так, что он может даже возненавидеть отца. Не лукавьте и не старайтесь казаться самой страдающей стороной. Это не так.Ребёнок — это он и страдает, и пострадает ещё больше.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Решение вами принято, вот и поступайте в соответствии с ним. Если останетесь, ни вы, ни ваш ребенок счастливее от этого не станете. Вы же понимаете, что сейчас происходит манипулирование сознанием ребенка и впоследствии так ничего и не изменится.

Если муж хочет быть папой, он будет им, независимо от того, где будет проживать его ребенок. И независимо от ваших с ним  отношений, будет любить сына. А если папа не захочет общаться с сыном, то не будет этого делать даже если вы будете жить вместе или видеться каждый день. Скажите это сыну. :)

Вы даже не замечаете, что  манипулируете ребенком ради своих нерешенных внутренних противоречий. Это касается как вас, так мужа. Муж "не хочет быть" ни воскресным папой, ни Негражданским мужем. Вы — не умеете реализовывать свои намерения в действии за себя и ребенка, ожидая поддержки от того, кто сам не в состоянии оказать подобную поддержку себе. Ребенка убеждать не стоит. Убедите себя сначала: разобраться в отношениях с гражданским мужем по-взрослому. А это значит с полной ответственностью за семью, за каждого из ее членов, а не просто руководствуясь "хочу-не хочу". После выбрать станет нетрудно, что лучше для ребенка: продолжение тянущейся неопределенности в отношениях (она как раз и создает иллюзию стабильности для взрослых, принося в жертву интересы ребенка) или решительное обновление жизненной ситуации, НО с сохранением участия действующих лиц, пусть и в иной доле.

Попытки сохранить в течение 7 лет непонимание пора наконец менять на понимание, что реальная ответственность лежит на вас, а не на взрослом ребенке-папе. В конце концов, если его "временная услужливость" способна перерасти в нечто большее, то подать заявление в ЗАГС  и соединиться снова в уже настоящую семью никогда не поздно. Было бы его желание. Как у вас все эти семь лет.

Ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы понимать и чувствовать происходящее! Поговорите с ребенком, по-взрослому, объясните ситуацию, без негатива в адрес отца… Почему Вы думаете, что муж манипулирует сознанием ребенка? Это, в конце концов, и его сын! Вам втроем надо решить эту ситуацию, исключая свой собственный эгоизм...