водоснабжение - вопрос №21920

Здравствуйте. У нас на кухне холодная вода еле еле течет, просто невозможно даже помыть посуду. В ванне напор побольше, но все равно очень маленький, даже дуж не включить нормально. В ТСЖ говорят что нужно менять трубы и это только платно. Квартира у нас не приватизированная. Действительно ли это делается только платно?

Лучший ответ по мнению автора

Если ТСЖ не реагирует на Ваши устные заявлениея. пишите заявку по почте заказным письмом. Это уже юридический факт.

И им  придется дать письменный ответ - если Вы спросите как они готовы устранить неисправность и на каком основании и почему они отказывают Вам в ремонте.

Если будут игнорировать — с копией письма можно обратиться в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

               Если неисправность необходимо устранить на оборудовании или трубопроводе общего имущества то данные ремонтные работы обязаны выполнить бесплатно (т.е. за счет сборов с квартплаты), если нет, то данные работы согласно Жилищного кодекса выполняются за счет квартиросъемщика. Причем если ремонтные работы необходимо выполнить платно, не на общем имуществе, то Вы вправе пригласить любого специалиста, не обязательно с той эксплуатирующей организации, которая обслуживает ваш дом.  <o:p></o:p>

             Теперь разберемся, что является общим имуществом многоквартирного дома. Состав общего имущества определен постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491. Согласно 5-го пункта вышеуказанного постановления в состав общего имущества систем водоснабжения включаются трубопровод в подвале, стояки и ответвления от стояков  до первого отключающего устройства (вентиля) и указанных отключающих устройств. То есть, трубопровод и все остальное (вентиля, фильтра, гибкие шланги, смесители) после вентиля в квартире уже не общее имущество, т.к. обслуживают только одно жилое помещение, а вот сам первый вентиль  от стояка является общим имуществом.<o:p></o:p>

             Определить где возникла неисправность (засор) можно попытаться самим, необходимо:<o:p></o:p>

1.      Если смывной бочек врезан в трубопровод на ответвлении от стояка до вентиля, определите, как набирается вода. Если слабо, то неисправность на общем имуществе системы водоснабжения, если с хорошим напором, то причина в квартире. <o:p></o:p>

2.      Узнайте у соседей по стояку сверху и снизу, если у них напор хороший, вероятно причина в квартире или же на ответвлении от стояка  или в вентиле.<o:p></o:p>

           Сами дома можете при полность открытом кране попеременно включить отключить вентиль несколько раз (если вентиль резьбовой может потечь вода из под штревеля, откроете  вентиль до упора течь должна прекратиться). Если вентиль старый не рискуйте, если по вашей вине потечет и затопите соседей будете виноваты, пусть лучше слесарь упражняется.  А еще если вы рисковый товарищ не очень сильно постучите по трубам в квартире, при открытом же кране. <o:p></o:p>

            <o:p></o:p>

<o:p>

</o:p>

Большое спасибо эксперту Светлане Акимовой за обстоятельный ответ на вопрос!

Но она написала своё с юридической точки зрения. А я позволю себе кое-что добавить из практики.

Стучать по трубам — помогает слабо и ненадолго. Шлам, ржавчина и окалина, накопившиеся в трубопроводе, сначала обсыплются внутри трубы вниз, но позже, под давлением воды, опять её забьют. А если трубы старые (а, видимо, так оно и есть), то можно и "отстучать" что-нибудь. У меня такое было — в квартире моей мамы. Надо было чуть-чуть, на сантиметр, оттянуть рукой трубу, идущую к унитазу. А когда я её отпустил, она, вместо того, чтоб спружинить на место, осталась в том же положении. А через пару секунд я услышал: "пс-сссс!". В одном месте давление воды держала не "живая" сталь, а самая что ни на есть ржавчина.

Если у соседей сверху и снизу напор нормальный, то таки да — дело в ваших трубах. Но, когда будете их менять, не забудьте поменять и отсечные задвижки — они тоже порой забиваются. И не ставьте "Колхоз Червоне дышло", а поставьте нормальную дорогую отсечку, итальянскую там, или ещё какую.

И если уж менять — то меняйте СРАЗУ трубы и горячего, и холодного водоснабжения. И меняйте не на металл, а на пластик. Или на пайку, или на фитинги. Мастера, которых Вы пригласите, вам всё подробно объяснят.

И ещё. Сразу поменяйте и разводку канализации. Тоже на пластик. Я, меняя канализацию в домах, которым лет по 30, порой такое в трубах нахожу… что диву даюсь, как сливная вода по этим трубам ещё проходит...

А также пригласите не "дядю Жору (Петю, Серёжу и пр.), и не кума-свата-брата, который "для своих — нормально — за магарыч усе зробымо". Пригласите нормальных спецов. И в инете, и в спец. журналах можно найти кучу дельных советов, как найти добросовестных исполнителей. Найдите, почитайте и воспользуйтесь.

Стабильного Вам водоснабжения!