Смерть отца и мужа - вопрос №21946

Добрый день! Подскажите как быть… Потеряли с мамой любящего мужа и отца! Это очень сильная психологическая травма для всей семьи! Человек ушёл внезапно, неожиданно! И от этого еще труднее… Ему было всего 58… Мама осталась одна в квартире, без него… Как же быть… Да, есть дочь… есть внучка… Но у меня своя семья… Близко живём, но это совсем не то… Как это пережить, как помочьмаме??? Как вывести ее из этого состояния?

Лучший ответ по мнению автора

Очень страшно и тяжело осознавать, что близкого и горячо любимого человека больше нет, поэтому реакции на на горе могут быть совершенно разными: первоночальный шок, неверие, отрицание, отсутствие всяких эмоций, чувство вины, негодование… Конечно, у каждого человека душевные переживания протекают по-своему. Однако, если человек, у которого случилось горе не способен приспособиться к новым условиям жизни, может возникнуть опасность. Сейчас Вы для матери самая большая поддержка. Даже в такой мудрой книге Библии говориться: "Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастия". Будьте для неё таким другом, ведь ей это так необходимо. Пережить смерть бывает очень тяжело, но если Вы будете рядом и в нужный момент сможете оказать поддержку, даже просто поплакать вместе, то Вам будет легче справиться с горем.

Я тоже потеряла отца, а моя мама потеряла мужа и справиться с этим нам помогла надежда, пишите буду рада оказать помощь...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для того, чтобы это пережить, нужно осознать процесс ухода человека из тела. Не из жизни, а из тела.

В жизни все происходит четко и точно по плану. Человек уходит из тела только тогда, когда его жизнь в этом теле теряет смысл и он заходит в тупик, из которого не видит выхода. Никто не может повлиять на этот процесс, потому что его жизнь только в его руках, его Дух принимает решение уйти и он уходит. Но жизнь его продолжается, потому что она вечна.

Нас научили, что уход человека, то что называется смертью, это трагедия, это несчастье, это боль утраты и люди скорбят об этом, вгоняя себя в немыслимые пытки, в глубокое горевание, тоску и в итоге депрессию. Но нас не учили тому, что данный процесс — такой же естественный и бессознательный, как, например, рождение и люди плачут не об ушедшем человеке, а о себе, о своей жизни без него, потому что чувствуют зависимость от него, потому что для кого-то ушедший мог быть смыслом жизни, и как следствие — смысл жизни потерян. Как тут не заплачешь.

Нужно осознать свою самодостаточность и независимость, понять значимость и ценность своей жизни, оценить роль человека, который ушел и отдать должное всему тому, что он дал, находясь в этом теле.

Главная ценность человека — это его собственная жизнь и ничто не должно быть выше и важнее этого.

Ваша мама должна научиться жить своей жизнью и если для этого она захочет что-то кардинально поменять — пусть меняет. Если для этого нужно уехать, переехать, выйти замуж, начать свое дело — пусть делает. Пусть раскроет в себе все, что было накоплено и выражает это словами, делами. Она жива — и это есть счастье, только через жизнь можно получить то, что является очень важным — осознание себя.

Здравствуйте.Уход близкого человека это всегда тяжело.Со временем эта травма утихнет.Главное старайтесь уделять ей по больше внимания, общайтесь с ней хотя бы по телефону, старайтесь навещать её по чаще, не давайте ей грустить, пусть приходит к вам в гости, дайте ей понять, что она не одна.И старайтесь о папе говорить по меньше.Удачи вам.

Здравствуйте! Я искренне Вам и Вашей маме сочувствую. Примите, пожалуйста мой соболезнования. Вы правы, что это очень сильная психологическая травма так как внутренне мы сопротивлчяемя воспринимать смерть как что-то обычное. Она причиняет очень сильную душевную боль когда мы теряем близких и друзей. В такой древней, но очень авторитетной книге как Библия объясняется почему люди стали умирать. Когда Бог сотворил первую человеческую пару, то по Его замыслу они должны были жить вечно и рождать таких же совершенных детей как они сами и наполнять землю. Но чтобы жить вечно в замечательных условиях, в которых их поселил Бог они должны были собюдать одну заповедь. В Бытие 2:16,17 написано: "И повелел Господь Бог человеку: "Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который ты съешь с него, непременно умрешь". Это дерево небыло особенным, но послушание заповеди Бога означало, что они оставляют за ним, как за Создателем право решать, что для них добро, а что зло. Но они захотели стать независимыми и отвергли его руководство. Став грешными они со временем стали болеть, стареть и в конце концов умерли. А нам, своим потомкам они также передали по генам грех и несовершенство и поэтому мы тоже болеем, стареем и умираем. В Римлянам 5:12 говорится: "А потому, как через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили..." Но помимо того, что Библия объясняет почему лди умирают, в ней дается надежда на то, что хотя Бог и допустил на некоторое время такую ситуацию, но Он от своего первоначального замысла не отказался. Он вмешается в дела лююдей, устранит с земли зло и тех кто делает зло, а также Он устранит главного виновника из-за которого люди умирают Сатану Дьявола. Иисус когда жил на земле назвал его "убийцей от начала" (Иоанна 8:44). Но и такой враг как смерть будет устранена. В 1 Коринфянам 15:26 написано: "Последний враг, с которым будет поконченобудет, — смерть".  А в книге Деяния 24:15 сказано: "Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных".
            Многим людям, которые потеряли своих близких эта библейская надежда принесла огромное утешение, что они смогут снова встретить своих близких. Для того, чтобы убедиться в этом нужно приобретать библейские знания. Иисус сказал: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе". С удовольствием помогу понять лучше Библию.  А чтобы сейчас облегчить Вашей маме боль утраты можно также воспользоваться некоторыми библейскими советами. Будь "скор на слышание", — советуется в Иакова 1:19. Чтобы разделять боль утраты с горюющим человеком, лучше всего его выслушать. Возможно, он, захочет поговорить с Вами об умершем, о его болезни, которые стали причиной смерти, или о своих душевных переживаниях после кончины близкого. Можете даже сами предложить ей выговориться. Заверяйте ее, что такие чувства, как печаль, негодование, вина и другие — вовсе не редкость. Согласно Притчи 16:24 "добрые слова… целебны для человека". Предлагайте свою помощь поскольку войти в привычную колею после такого трудно и нужно время. Приглашайте ее в гости, старайтесь быть терпеливой и понимающей. Есть еще то, чего не следут делать. Не держитесь в сторое, если не знаете, что говорить или как поступить, не заставляйте ее забыть горе, не советуйте поскорее выбросить одежду или другие личные вещи умершего, пока понесший утрату не решится на это сам. Чтение Библии может принести также огромную пользу и облегчение.