Ветхое жилье - вопрос №22036

В Калуге по договору соцнайма в ветхом доме имелась 3-комнатная квартира общей площадью 41 м2. Проживало 4 человека: я, жена, сын, теща. В 2005 году дом был признан непригодным для проживания и к тому же сгорел в 2006 году. Теща получила от города 1-комнатную квартиру площадью 28 м2, а у меня родился второй сын. На данный момент в моей семье4 человека. Городские власти обещают  1-комнатную квартиру, ссылаясь на ЖК РФ (статья о метраже), ЖЭК продолжает начислять платежи за сгоревший дом (долг 28 000 р). На что в такой ситуации я могу претендовать?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, Вам всем обязаны были предоставить не менее чем трехкомнатную квартиру не меньшей площади, чем у Вас была. не понятно, на каком основакнии теще дали 1-комнатную квартиру, а Вас просто обошли. Вместе с тем, учитывая изложенное, Вам должны дать не менее чем двух комнатную квартиру, а  сылка городских властей на метраж здесь абсолютно неправомерна — при переселении семье должны были дать равнозначную квартиру, что я изложил в начале ответа. Что касается платежей, то, как следует предположить, Вы в доме не живете, в связи с чем ничего оплачивать не должны. Если же живете в сгоревшем доме, то оплачивать надо только то, чем пользуетесь. Кроме того, Вам уже давно надо "изнасиловать" не только местную прокуратуру, но и Генеральную прокуратуру, Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по правам ребенка (пусть г-н Астахов, которого я уважаю как специалиста, отрабатывает свой хлеб) и (да извинит он меня за резкость) Президента РФ своими жалобами на произвол в обеспечении Вас жильем. Кстати, это также тема для обращения в правозащитные СМИ ("Новая газета", программы "Человек и закон", "Борьба за собственность" и т.п.). Удачи.