диета при заболевании - вопрос №22039

Здравствуйте, уважаемые врачи! Может быть, среди Вас есть человек, компетентный вот в каком вопросе: питание при заболевании розовый лишай жиберо. в часности меня интересуют: мёд, конфеты (не шоколадные), майонез, грибы, квашеная капуста, свекла, мясные супы, уксус. Знаю, что орехи нельзя, а семечки? Заранее благодарю за ответы

GIAПлатиновый
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый! Знаете, этот диагноз из категории таких странных заболеваний. То вроде он есть, а то вроде и нет.

Но проявляется он не у всех, даже контактирующих с общим бельём постели, полотенца… и с тем, у кого на коже эта проблемка. Тут некая химия тела, и, в общем-то, самое основное, это снижение иммунитета, переохлаждение в частности.

Поэтому, то, что Вам приятно и нравится, а это как раз и увеличивает количество эндорфинов, а значит уменьшает негатив и повышает иммунитет, то и можно есть. При этом стоит следить за количеством пищи, но это если есть проблемы с весом.

И чем в этом плане вредны орехи и семечки? Они что иммунитет понижают? Вряд ли.

Суть лечения – солнце, воздух и чистая вода. Обострения случаются осенью- весной, но скоро лето и ультрафиолет, от которого «лишай Жибера» бежит с тела, как от огня)))

Ну, и те рекомендации, что дают доктора дерматологи, например,  болтушка «жидкость Андриасяна». Состав её готовится по рецепту дерматолога.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Орехи и семечки нередко усиливают кожный зуд при всех этих дерматологических проблемах. То же и все остальные перечисленные продукты. Еще туда же прибавьте копченые, острые  и жареные продукты.

Свеклу можно, думаю, вреда от нее не будет. Мясные супы — если не очень наваристые, тоже можно. А все остальное надо пробовать понемногу, смотреть, как переносите. Если состояние не ухудшается, значит, можно. Если становится хуже, значит, нельзя. Вот и вся премудрость :) Здоровья вам!