Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне в наследство осталась четвертая часть - вопрос №22084

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне в наследство осталась четвертая часть гаража на моей земле(3/4 у другого наследника)  и четвертие части двух сараев у другого наследника, можно ли если сторони согласны как-то договоритса и оформить о взаимном обмене з доплатой, так чтобы гараж полностю достался мне, а сара им?

На эти постройки права собствености нету и разрешения на строительсто тоже нету, но втех. паспорте гарж и сараи зафиксированы о оценены.

Где и у кого ми можем оформит докумены, и как, может это нужно у нотариуса?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Конечно же можно — простым договором мены. Правоустанавливающие документы у Вас есть — это свидетельства о наследстве по закону или завещанию. Раз техпаспорт есть, то строения учтены в кадастре. Обращайтесь к любому юристу (в том числе можно и к нотариусу) за составлением проекта договора. Нотариального удостоверения такая сделка не требует, достаточно простой письменной формы. Юрист документы проверит и подскажет, что нужно обновить, если надо, чего еще не хватает и как произвести расчеты. А затем — в Росрегистрацию — регистрировать первоначальное право собственности, договор и переход права.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не обижайтесь, но столько ошибок, что сложно читать. Всё это можно, но теперь все сделки с недвижимостью подлежат предварительной обязательной государственной регистрации. Зарегистрируйте всё в регистрационном комитете. Тех. паспорт у Вас уже есть, добавьте к этому документы о выделении земли под эти объекты и будет достаточно. Потом делайте всё, что угодно.