20 лет в браке, а проблемы оказывается есть - вопрос №22094

Добрый день! Никогда не думала, что придется обратиться к психологам, всегда полагалась только на свои силы. Но, как оказалось, ошиблась. Проблема возникла в нашей семье не сразу. Мы с мужем живем в браке уже 20 лет. И вроде бы все хорошо в плане сексуальной жизни, но периодически возникают моменты, когда нет взаимопонимания. В чем выражается? Секс раз в неделю, повыходным, чаще было раньше, но сейчас так. Беда в том, что хотим оба, но каждый раз кто-то заставляет себя делать первый шаг. Если он не сделан, то все, спать-спать-спать. Неудовлетворенность выливается в конфликты, как и произошло в этот раз. Муж пытался объяснить, что ему нравятся зрелища (чулки, туфли и т.д.), я вроде тоже не против, но каждый раз боюсь, что буду выглядеть глупо или он просто отвернется и куда я тогда в  своих чулках… Вообщем, я так понимаю, что должна быть инициатором секса в семье, но что-то мешает, хотя назвать себя "зажатой" и "закомплексованной" не могу. Запуталась окончательно. Но я его люблю и, понимаю, что ситуацию выправлять придется мне самой....

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Я бы хотела Вам посоветовать не бояться, а дать мужу то, что ему нужно. Не бойтесь показаться смешной, ведь он ХОЧЕТ, чтобы Вы одели чулки, туфли, так почему же он вдруг отвернется? Вы живете с мужем 20 лет! Это Ваш самый близкий, самый любимый, самый дорогой человек, Вы столько всего пережили вместе, Вы доверяете ему во всем, доверьтесь и сейчас. Я уверена, он будет очень рад. Счастья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Проявлять инициативу в сексе, хоть с его, хоть с вашей стороны — это нормально. Замечательно, когда двое хотят "в унисон", но, поверьте, осознание того, что тебя хотят, тоже очень подстегивает. Поэтому, если хотите заняться любовью — не стесняйтесь, берите инициативу на себя. Если то же самое будет делать муж — тоже хорошо. Не стоит формировать ожидания от него (или ему от вас) — нужно действовать!

Не бойтесь экспериментировать (одевать чулки, туфли, пристегиваться наручниками и т.д. и т.п. — вы НЕ МОЖЕТЕ выглядеть глупо — вы же не на площадь вышли в таком виде, а занимаетесь любовью с любимым человеком. И это большое наслаждение видеть, что такими вот экспериментами вы доставляете удовольствие любимому человеку.

Инициатором не обязательно "должны" быть вы, но вы можете периодически провоцировать мужа на секс (одеждой, недвусмысленными взглядами, намеками)  — и тогда инициатива будет исходить уже от него.

Хочется выразить вам восхищение тем, что вы будучи 20 лет в браке сохранили чуткость и интерес к новизне, внимание к желаниям мужа и открыты к изменениям и экспериментам для гармонии в сексуальных отношениях.

Есть такое наблюдение "мы больше всего хотим того, чего больше всего боимся" — то есть то, что пугает и волнует, то и содержит ценный ресурс.

В тантре есть такая практика взаимодействия со своими страхами в паре — партнеры садятся друг на против друга, смотрят друг на друга, один начинает говорить о том, чего он боится и что чувствует, говорить все подряд, откровенно и не оценивая себя. И постепенно раздевается (душевное и телесное обнажение). Партнер напротив молча и внимательно слушает и, если попросите, выполняет просьбу — взять за руку, обнять. Это очень сближает.

Попробуйте проговорить с мужем, что вас волнует и пугает. А потом будет легче сыграть в его игру — настолько, насколько сами будете готовы.

Удачи.