Что делать, если ребенок ворует? - вопрос №22113

я воспитываю двоих детей одна, муж погиб в Чечне. Старшему 12 лет, младшей 9, в последнее время из кошелька постоянно стали пропадать деньги, то 100, то 200. Сам признался. На вопрос почему ты это сдела, он отвечает, не знаю. пробовала спокойно объяснять, что ты попроси, я тебе дам, не всегда, но при возможности. Но нет, истории повторяются.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Прочтите и задумайтесь:

В романе Виктора Гюго рассказывается о том, как один человек украл несколько серебряных предметов у священника, который предоставил ему кров и пищу. Жандармы привели вора в дом священника, чтобы удостовериться, что обнаруженные у этого человека ценности были, как он утверждал, ему подарены. Священник подтвердил, что они в самом деле были подарком. Это "дарение" драгоценного серебра оказалось для героя романа критической поворотной точкой всей его жизни и стало исходной причиной добродетельного образа жизни.

Прежде всего вам надо перестать концентрировать своё ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ внимание на сыне и на краже.

Перестаньте небрежно хранить ценные вещи, провоцируя кражи.

Скажите спокойно и доброжелательно вашему сыну в форме Я-высказывания, что вы собираетесь обеспечить сохранность ваших вещей: Сынуля, я заметила, что пропала часть моих денег, поэтому теперь я собираюсь убирать их.

ВСЁ!!! Больше ваше отрицательное внимание к этому поступку не проявляйте.

Если происходит воровство, ваша задача состоит в том, чтобы определить конкретные способы действий, минуя отрицательное внимание (нотации, ругань, расспросы, допросы). Какие это могут быть действия? Позаботьтесь о себе, направьте своё действие на то, чтобы не обвинять, а принять факт происшедшего и объявить, так, чтобы слышали все члены семьи и предполагаемый "воришка", что вы очень огорчены, хотели бы  получить эти деньги обратно. Если вы не получите их до завтра, то поскольку эти деньги были частью семейного бюджета, то вам придётся экономить и отказать всем членам семьи в приготовлении, например, вашего фирменного блюда, или в покупке десертов, или в расходах на сотовую связь. Здесь важно, что вы не наказываете персонально подозреваемого. Здесь важно, что вы даёте ему шанс исправиться!!! И возможно, каким-то чудесным образом эти деньги вы найдёте подброшенными вам в сумочку или на кухне. Здесь важно, что вы подчёркиваете следствие поступка вора: он отражается на качестве жизни всей семьи в целом. Ни в коем случае не должно быть никакого семейного отречения и навешивания ярлыка "вора". Это только закрепит поступок в сознании, как возможность привлечь ваше внимание.

Старайтесь чаще хвалить сына за хорошие поступки. Больше общайтесь, говорите о жизни. о его увлечениях. Создайте доверительную атмосферу и сын сам осознает, что хорошо, а что плохо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скажите пожалуйста, Вы выяснили на что ребенок тратит эти деньги?  Если нет — надо выяснить. Если они уходят на всякие жвачки-шоколадки, то, возможно, это просто его способ привлечь к себе внимание, хотя, конечно, трудно судить, не имея представлеия о характере Ваших с ним взаимоотношений.