Закрытие больничного листа - вопрос №22210

 Здравствуйте! скажите пожалуйста. мой отец находился 12 месяцев на больничном листе по производственной травме, улучшения лечения не дало, а только ухудшение. Нам в поликлинике по месту жительства закрыли больничный лист по производственной травме, без нашего согласия, объясняя тем что у них сроки и они его считают здоровым. Мы обратились в платную клинику где нам в этот же день открыли больничныйи написали что он действительно болен, а также дополнительно мы обратились к главному неврологу города, в результате и главный невролог признала моего отца в том, что он болен и нуждаеться в госпитализации. Имееют ли право врачи закрывать больничный лист по производственной травме ссылаясь на сроки? Законны ли их действия? И что нам сейчас делать, куда обратиться за помощью в решении этого вопроса??? Заранее благодарю за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Увы, но существующий порядок предусматривает возможность выдачи больничного листка на срок не более 12 месяцев. Однако, в этом случае больной должен быть направлен на медико-социальну. экспертизу на предмет установления инвалидности. Если врачи уклоняются от этого, то вам надо решать проблему путем обращения за направлением на МСЭ вплоть до Минздравсоцразвития либо решения вопроса в судебном порядке. Кроме того, можно обратиться с жалобой на нарушение законодательства в прокуратуру. Удачи.