наследство - вопрос №22220

Доброго дня! Ситуация такая: мне 23, моя мама и отец разошлись 13 лет назад(но официально они женаты), я осталась с мамой, с отцом не виделась 10 лет, сейчас он умирает… у него 2-ухкомнатная квартира, в которой прописан он и его 80-летняя мать. Подскажите пожалуйста, после его смерти, имею ли я и моя мама право на наследство? если да то на какую долюи куда обращаться?

Лучший ответ по мнению автора

Ваша мама является наследником 1 очереди, Вы и мама покойного, 2 очереди. Но вот вопрос: квартира приватизирована? если да, то распредилится так: Вы — 1/12 доля, Мама — 4/12, Бабушка — 7/12.если нет, то вы ничего не получите.если, вдруг, квартира приватизирована и в собственности только у него то:Вам — 1/6, Бабушке — 1/6, Маме — 4/6
09.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вынужден поправить коллегу. Дети, супруг, родители являюся наследниками первой очереди. Поэтому, если квартира находится в собственности Вашего отца и его матери, то после его смерти половина квартиры распределится в равных долях между тремя наследниками, т.е. у Вас и у Вашей мамы есть право на 1/6 долю у каждого. Если квартира в единоличной собственности у отца, то всем достанется по 1/3. Если квартира муниципальная, то вы и Ваша мама никаких прав на нее не имеете вообще, а если хотите ее сохранить, нажходите общий язык с бабушкой и прописывайтесь в квартиру. Заявление о принятии наследства подается в течение не более шести месяцев со дня смерти наследодателя.

09.04.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store