наследство - вопрос №22220

Доброго дня! Ситуация такая: мне 23, моя мама и отец разошлись 13 лет назад(но официально они женаты), я осталась с мамой, с отцом не виделась 10 лет, сейчас он умирает… у него 2-ухкомнатная квартира, в которой прописан он и его 80-летняя мать. Подскажите пожалуйста, после его смерти, имею ли я и моя мама право на наследство? если да то на какую долюи куда обращаться?

Лучший ответ по мнению автора

Ваша мама является наследником 1 очереди, Вы и мама покойного, 2 очереди. Но вот вопрос: квартира приватизирована? если да, то распредилится так: Вы — 1/12 доля, Мама — 4/12, Бабушка — 7/12.если нет, то вы ничего не получите.если, вдруг, квартира приватизирована и в собственности только у него то:Вам — 1/6, Бабушке — 1/6, Маме — 4/6
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вынужден поправить коллегу. Дети, супруг, родители являюся наследниками первой очереди. Поэтому, если квартира находится в собственности Вашего отца и его матери, то после его смерти половина квартиры распределится в равных долях между тремя наследниками, т.е. у Вас и у Вашей мамы есть право на 1/6 долю у каждого. Если квартира в единоличной собственности у отца, то всем достанется по 1/3. Если квартира муниципальная, то вы и Ваша мама никаких прав на нее не имеете вообще, а если хотите ее сохранить, нажходите общий язык с бабушкой и прописывайтесь в квартиру. Заявление о принятии наследства подается в течение не более шести месяцев со дня смерти наследодателя.