Расстройство психики или моральная усталость - вопрос №22350

  Моей дочке 4 года, сыну 7 месяцев. С его появлением, мое отношение к старшей дочке начало меняться. Дошло до такой степени, что я сама уже этого пугаюсь. Начало раздражать все, что она делает и говорит. Я постоянно делаю ей замечания, почти всегда без веской причины, могу даже ударить (притом наблюдая детей её возраста, делаю вывод что она золото, ане ребенок). Каждый вечер, ложась спать, сама себя проклинаю и ненавижу, угрызения совести мучают до бессонницы, обещаю сама себе, что больше никогда ее не обижу и не ударю… Но на следующий день все по накатанной. Не могу разорвать этот замкнутый круг, и сама себе объяснить не могу, почему все так.

 Я не работаю, сижу с сыном, дочка ходит в хороший детсад. Зарабатывает муж, с ним в отношениях все нормально. И при всем при этом испытываю не обоснованный СТРАХ ЗА ДЕТЕЙ ПОЧТИ ПОСТОЯННО. Лезут в голову страшные мысли, по ночам часто мучают просто непередаваемые кошмары про детей и моих родителей. Не курю, алкоголь не употребляю вообще ни капли, никакие лекарственные препараты не принимаю. Кормлю сына грудью. (Дочку кормила до 2 лет!)   Родственников или предков с психическими расстройствами нет, на сколько мне известна моя родословная. Помогите мне пожалуйста! У меня нет возможности идти к врачу, не с кем оставить сына! Что мне делать??? Что со мной происходит?

Ольга 25лет.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, час добрый! Это усталость и не только моральная.  В 7 месяцев малыш очень много требует внимания, и если рационально не простроен день, то накопившееся раздражение из-за усталости уже физической, куда-то необходимо реализовывать.

А дочка, видимо, тоже рядом. Вот ей и достаётся. И здесь не Ваша вина. Вам необходимо каждый день для себя проговорить с мужем, близкими… и выбрать личное время, даже если возможно, Ваш личный уголок дома или где-то вне дома.

И тогда. когда Вы будете знать, что вот, сейчас будет мой час-два-три… Вы к нему будете уже готовиться и это Ваше время даст Вам возможность зарядиться.

При этом дома добавьте яркого цвета, вазы, цветы, шторы… Рисуйте с малышкой красками.

Эта арттерапия красками Вам поможет вернуть доверие дочки. И Вы получите насыщение своих рецепторов радостными красками.

Всего Вам приятного!

 Др. Валерий Егоров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, уважаемая Ольга!

Записал видео для Вас, ответил на Ваш вопрос.

Посмотрите, потом можно будет поговорить.

И еще хочу Вам дать ссылку на один мой БЛОГ, который может очень сильно помочь Вам! Пойдите на него и почитайте.

Здравствуйте. Практически Вы описывайте все признаки послеродовой депрессии. Особенно часто такое проявляется после вторых родов. На фоне гормональных изменений происходит нервное истощение. Работа по дому и воспитание малышей не способствует разностороннему развитию интересов. Если после первых родов всё было интересно, хоть и трудно, то теперь Вы уже знакомы с практической стороной дела и всё повторяется, как Вы правильно заметили, по кругу.

Конечно такое состояние не имеет ничего общего с психическим растройством, но с ним нужно справиться. Прежде всего нужно понять, что Вы ни в чем не виноваты и понять своё состояние. Принять его. Не давайте себе мысленных обещаний быть " отличницей". Поймите, это никому не нужно, кроме Вас самой. Но Вы не можете сейчас угнаться за своими идеалами, так как сейчас у Вас присходит конфликт между потребностями о возможностями.

Не вините себя за такие отношения с дочерью, просто поговорите с ней на уровне женщины с женщиной(она Вас поймет, пусть на уровне интуиции, ведь это будущая мама).Будьте честны и искренни.Разделите с ней свои заботы, конечно учитывая, что она совсем ребёнок. Таким образом Вы сможете иметь с ней эмоциональную связь, чего так сейчас вам с ней не хватает. Давайте её посильные поручения, она почувствует свою ответственность и будет рада помочь. И ещё большой плюс, что она почувствует с Вами солидарность по отношению к своему брату.

Очень хорошо будет, если Вы потихоньку начнёте выходить в свет. Начинайте вести жизнь в социуме. Это станет неким разнообразием и отвлечением от домашних забот.

Всего Вам доброго!

Займитесь чем-нибудь еще, приятным Вам, помимо воспитания детей! Вам нужно отвлекаться и реализовывать себя и свой потенциал....