Здравствуйте!У меня такая проблема:я являюсь поручителем у одного человека - вопрос №22377

который брал кредит в банке.Этот человек практически не платил кредит и его теперь невозможно найти.Письма шлют мне о задолженностях, но платить сейчас я не могу.У меня минимальная заработная платная.Скажите пожалуйста могу ли я как-то разрешить эту ситуацию и что мне лучше делать? Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Письма щлют не только Вам, но и основному заёмщику и другому поручителю, если он был. Для банка и Вы и основной заёмщик одинаковы в ответственности. Разрешение этой ситуации зависит от Вашего настроя. Если Вы готовы платить — то обращайтесь в банк и также изложите свою ситуацию, как сейчас. Банк либо сам предложит Вам варианты, либо потребует срочно погасить долг. При втором варианте Вам всё равно платить нечем, особенно, если Вы не имеете такого имущества, на которое можно обратить взыскание. Тогда, через некоторое время, Ваш долг банк переуступит коллекторам. Не пугайтесь. Я советовал бы Вам немного выждать, пусть банк сам сделает первый шаг.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

информации о вас маловато. платить вам все равно придется, надо было думать, когда подписывались в поручители. как будет претензия вам. оптимальным вариантом будет выплатить сумму задолженности без суда по первой претензии, это избавит от судебных издержек. вам я рекомендую сходить в банк и договорится о том, чтобы ваш долг расписали вам на определенное время, банку это выгодно и они идут с удовольствием на эти переговоры. суд не хороший вариант — это и пошлина и 7% приставам и другие издержки.

Здравствуйте.

Наверняка, обратившись в суд, банк получит судебное решение о взыскании с Вас суммы задолженности.

Ситуация достаточно стандартная, и действовать Вам нужно тоже стандартно.

Каждая ситуация связанная с кредитом, имеет свои особенности, например: 1. в зависимости от наименования банка, каждый банк ведет себя по разному по отношению к клиенту,  2. могут существовать обстоятельства на основании которых вас можно освободить от ответственности как поручителя. слишком мало информации по вашему случаю. если интересно можно подробнее