Объясните пожалуйста - вопрос №22400

В чем различие: бутан и изобутан ( в названиях), В общем что означает     -изо в орг химии???

1 ответ

Ответы

Изомери́я (от izos — равный и meros — доля, часть) — существование соединений (главным образом органических), одинаковых по элементному составу и молекулярной массе, но различных по физическим и химическим свойствам. Такие соединения называются изомерами.

СН3-СН2-СН2-СН3 бутан

СН3-СН-СН3

          |<o:p></o:p>

         СН3            изобутан

Михаил Александров